Рассказы об актёрах - Творческий портрет актёра - Михаил В. Павлов - (ЛР), (Зап.: 1968г.)

 
Михаил Владимирович Павлов (20.03.1934г., г. Иркутск - 13.01.1984г., г. Ленинград) - советский актёр театра, мастер художественного слова, Народный артист РСФСР (1976).

В 1953-1956гг. учился в Ленинградском театральном институте (класс Л. Макарьева). Будучи на 1-м курсе, стал лауреатом Всероссийского конкурса чтецов, посвящённого В. В. Маяковскому за композицию по поэме «Хорошо», а на 2-м курсе уже работал чтецом в Ленинградской филармонии.
В 1956-1957гг. играл в Ленинградском театре им. Ленинского комсомола (сейчас театр «Балтийский дом»). В 1957г. перешёл в Театр драмы им. Пушкина, где играл в спектакле «Они знали Маяковского» В. Катаняна. Вскоре решил оставить театр и посвятил себя художественному слову.
Много работал на эстрадных концертах. Постоянно участвовал в авторских вечерах Е.Евтушенко, А.Вознесенского, Р.Рождественского, А.Прокофьева, В.Шефнера, А.Чепурова, М.Дудина, Л.Хеустова.

В своём творчестве предпочитал сольные концерты. Вечера советской поэзии строил по хронологическому принципу. Создал концерт-монографию, посвящённый поэзии Маяковского. С 1975г. обратился к жанру театра одного актёра, создал с режиссёром Александром Белинским спектакль «Сирано де Бержерак».