Де Филиппо Э. - Человек и джентльмен - (ЛР), (исп.: А.Равикович, А.Розанов, В.Цибин, О.Каган, Л.Леонова, И.Балай, и др.), (Зап. по трансляции - 1968г.)

 
Спектакль Ленинградского государственного театра имени Ленсовета по одноимённой пьесе итальянского драматурга Эдуардо Де Филиппо в постановке Игоря Владимирова. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1967 году.

«Человек и джентльмен» (итал.: Uomo e galantuomo) - Пьеса, 1922 год.

В небольшой курортный городок расположенный на юге Италии приезжает труппа бродячих артистов. Они жарят кильку в гостиничных номерах, носят сало в карманах и постоянно попадают в нелепые ситуации. Богатая публика придирчива и артистов ждёт провал. А у их благодетеля - свои беды. У его возлюбленной обнаруживается ревнивый муж, и приходится ему притворяться сумасшедшим. Во всех розыгрышах и обманах ему помогают друзья-актёры. Вокруг бурлит жизнь и не менее комичные персонажи сходят с ума в прямом и переносном смысле. Сюжет завязывается в гостинице, интрига развивается во владениях графа, а кульминация приходится уже... на полицейский участок. Нелепые ситуации, наполеоновские планы, коварные жены и самоотверженные любовники.

Эдуардо Де Филиппо (итал.: Eduardo De Filippo) (24.05.1900г., г. Неаполь - 31.10.1984г., г. Рим) - итальянский комедиограф, актёр, режиссёр, драматург. Эдуардо был вторым сыном итальянского драматурга и актёра Эдуардо Скарпетты, короля неаполитанского театра, и театральной швеи и костюмера Луизы Де Филиппо. Эдуардо впервые вышел на сцену в возрасте 4-х лет. В 14-ть лет Эдуардо стал профессиональным актёром в труппе Скарпетты и играл там до 1927 года. В 1925 году труппа выступала в миланском театре Фоссати, где Эдуардо был замечен, а затем получил высокую оценку в рецензии Ренато Симони, тогда самого влиятельного театрального критика Италии. В 1931 году Эдуардо вместе со своим братом драматургом Пеппино и сестрой Титиной основал театральную труппу под названием Compagnia del Teatro Umoristico I De Filippo. Они изобрели новый жанр и уникальный художественный подход, основанный на комедии дель арте. Пеппино покинул труппу в 1944 году из-за творческих разногласий, поэтому в 1945 году Эдуардо и Титина создали Театро ди Эдуардо. В 1948 году Эдуардо купил театр С. Фердинандо в Неаполе, открытый в 1954 году. Однако в 1954 году Титина была вынуждена покинуть труппу и театр из-за проблем со здоровьем. В 1962 году труппа театра под руководством Эдуардо Де Филиппо гастролировала в СССР, Польше, Венгрии, Австрии, Бельгии. 18 декабря 1972 года Эдуардо Де Филиппо был удостоен премии Антонио Фельтринелли за пожизненный вклад в театральное искусство. За художественные заслуги и вклад в итальянскую культуру в 1981 году Эдуардо Де Филиппо был назначен президентом Итальянской Республики Сандро Пертини пожизненным сенатором.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Дженнаро - Анатолий Ю. Равикович;
Альберто Де Стефано - Алексей М. Розанов;
Граф - Владимир Н. Цибин;
Лампетти, начальник полиции - Овсей З. Каган;
Виола - Лариса В. Леонова;
Биче - Ирина А. Балай;
- и др.

Перевод - Тамара Скуй.
Постановка (театр) - Игорь П. Владимиров.
Режиссёр (театр) - Александр М. Эстрин.
Композитор - Александр Н. Колкер.
Режиссёр-практикант - В. Н. Савейко.

Иллюстрации:
Eduardo De Filippo