Соловьёв В. - Великий государь - (сцена), (ЛР), (исп.: Н.Черкасов, В.Левандовский), (Зап. по трансляции)

 
Фрагмент спектакля Ленинградского государственного академического театра драмы
им. А.С. Пушкина по одноимённой пьесе советского драматурга Владимира Соловьёва в постановке Леонида Вивьен. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в «30» мая 1945 года.

«Великий государь» - Пьеса, 1945 год / Автору пьесы была присвоена Сталинская премия II степени в области литературы за 1946 год.

Владимир Александрович Соловьёв (IV) (8 [21] апреля 1907г., г. Сумы, Харьковская губ. - 30 января 1978г., г. Москва) - русский советский драматург, поэт и переводчик. Лауреат двух Сталинских премий II степени. Родился в семье мелкого чиновника. В 1908 году семья Соловьёвых переехала в Санкт-Петербург, где отец будущего драматурга получил место помощника контролёра городских больниц. Владимир Соловьёв школу не окончил, с 15-ти лет работал монтёром на заводе, затем в комсомольских организациях. Начал свою литературную деятельность со стихов в 1924 году (первое стихотворение «В кузне» появилось в журнале «Ленинградский металлист», в том же году ещё несколько опубликовано в «Красная газета»). В 1929 году выпустил свою первую большую книгу стихов, за которой через год последовала вторая. В последующие годы обращается в своей творческой работе к драматургии. С 1931 года работал в рабочем театре «Стройка». Писал преимущественно пьесы в стихах на исторические и социальные темы. Перевёл на русский язык пьесы «Сирано де Бержерак» Э. Ростана, «Наказание без мщения» Лопе де Вега, «Певец народа» К. Джантошева, «Хамза» К. Яшена. Автор либретто оперы «Денис Давыдов» (1957).
____________________

Действующие лица и исполнители:
Иван Грозный - Николай К. Черкасов;
Чернец (монах) - Виктор В. Левандовский.

Постановка (театр) - Леонид С. Вивьен.
Режиссёр (театр) - Донат И. Мечик.
Художник-постановщик (театр) - Владимир В. Дмитриев.
Композитор - Владимир В. Щербачёв.
Помощник режиссёра - Зоя С. Романовская.
Ассистент режиссёра - Мария А. Доброва (Прусс).
Помощники режиссёра - Фёдор К. Зубков, Сергей Н. Тархов.

Иллюстрации:
В.Соловьёв
Н.Черкасов (в роли Ивана Грозного)