Померанцев В. - Мой муж - (ЛР), (исп.: Р.Балашова, Н.Мартон), (часть 2-я из 2-х), (Зап.: 1969г.)

 
Радиопостановка по одноимённому рассказу советского писателя Владимира Померанцева.

«Мой муж...» - Рассказ / Включён в авторский сборник «Неумолимый нотариус». - Москва: Изд-во Советский писатель, 1960 год.
______________________

Роза Трофимовна Балашова (урожд. - Раиса Матюшкина) (09.08.1927г. - 07.02.2005г.) - советская и российская актриса театра и кино. Заслуженная артистка Украинской ССР. Народная артистка РСФСР (1982). Родилась в семье офицера РККА. В 1944-1948 гг. училась в Московском городском театральном училище. Ученица В. В. Готовцева и Н. К. Свободина. Выступала на сцене Воронежского государственного драматического театра, в Одесском драматическом театре им. А. Иванова. С 1962 года работала в Ленинградском Академическом театре драмы им. А.С. Пушкина (Александринский театр). Много работала на радио, на озвучивании фильмов. Роза Балашова была женой Народного артиста РСФСР Владимира Балашова, с которым познакомилась на съемках фильма «Тень у пирса».
______________________

Николай Сергеевич Марто́н (род.: 10 сентября 1934г., г. Мотыжин, Киевская обл.) - советский и российский актёр. Народный артист РСФСР (1986). С 1962 года служит в Национальном драматическом театре России (Александринский театр). После смерти мамы в 1940 году переехали в Киев. Во время Великой Отечественной войны снова вернулись в Мотыжин. Во время учёбы в средней школе занимался в кружке художественной самодеятельности. После окончания средней семилетней школы поступил в ремесленное училище в городе Киев. В 1954 году поступил в Киевский театральный институт имени Карпенко-Карого, который закончил в 1958 году. Работал в Крымском русском драматическом театре им. М.Горького в Симферополе. В 1962 году после того, как во время гастролей Крымского театра в Ленинграде Леонид С. Вивьен увидел роль Уриэля Акосту в исполнении Н.Мартона, артист получил приглашение поступить в труппу Ленинградского академического театра драмы им. А.С. Пушкина (Александринский театр).
______________________

Владимир Михайлович Померанцев (9 [22] июля 1907г., г. Иркутск - 26 марта 1971г., г. Москва) - советский писатель, журналист, редактор. Член Союза писателей СССР (1959). Участник Великой Отечественной войны. В 1928 году окончил факультет права Иркутского университета, затем переехал на Волгу, где работал в суде. Оттуда ушёл в журналистику, работал в газете «Саратовский рабочий», редактором отдела газеты «Экономическая жизнь», специальным корреспондентом газеты «Социалистическое земледелие». В годы Великой Отечественной войны служил в политотделе 31-й армии, затем работал в газете «Tägliche Rundschau», которая выходила в советской зоне оккупации Германии и в этот же период появились первые публикации Владимира Померанцева. Дебютный роман Померанцева «Дочь букиниста» (1951). В дальнейшем Померанцев опубликовал - повесть «Зрелость пришла» (1957), сборники «Неумолимый нотариус» (1960), «Зрелость пришла» (1976), и др.. Роман «Итога, собственно, нет...», написанный Померанцевым в 1970 году вышел в свет только в 1988 году.

Иллюстрации:
Р.Балашова
Н.Мартон
В.Померанцев