Давыдов С. - Тихоход - (приключения), (ЛР), (исп.: Георгий Самойлов), (Зап.: 1968г.)

 
Тихоход - Рассказ / Входит в сборник «Путаный след», 1970 год.

"... Пыль набивалась в глаза, налипала на потное лицо солдата, противно скрипела на зубах. Кончался сентябрь тысяча девятьсот сорок первого года. По пустому пыльному шоссе шагал солдат. Он выполнил задание: проверил дивизионную связь и теперь возвращался на свою батарею. Ступал тяжело, делая каждый шаг с усилием. Проработав на линии часов десять, был он голоден и валился с ног от усталости. Он не был здоровяком. Длиннющие нескладные ноги. Длинная тонкая шея. Длинные, как палки, руки..."

Сергей Давыдович Давыдов (22.03.1928г., с. Шебалино, Ойротская автономная обл. Алтайского края - 27.12.2001г., г. Санкт-Петербург) - поэт, прозаик, переводчик, сценарист. В литературу на первых порах входил в качестве "рабочего-поэта". С 1958г. вёл жизнь профессионального литератора, много ездил по стране, с успехом выступая в различных аудиториях, бывал за рубежом. Писал путевые циклы, стихотворения. Стихи Давыдова положены на музыку композиторами В.Соловьевым-Седым, Ю.Щекотовым, Н.Червинским, Ю.Балкашиным, И. Цветковым и др.. С середины 1960-х гг. публиковал также и прозу. Его повести ("Путаный след", "Санаторий доктора Волкова") и рассказы адресованы по преимуществу детям среднего и старшего школьного возраста. Пробовал свои силы в драматургии (одноактная пьеса "Люблю Рябинина"), в соавторстве с О.Шестинским и Г.Казанским написал сценарий х/ф "Ижорский батальон" (1972).
_________________________

Георгий Ильич Самойлов (06.05.1905г. - 03.08.1982г., г. Ленинград) - советский актёр театра и кино. Заслуженный артист РСФСР (1957). В 1925 году окончил Ленинградский театральный институт. В 1925-1933 гг. - актёр Ленинградского театра "Комедия". В 1933-1945 гг. - актёр Большого драматического театра им. М.Горького. С 1949 года - актёр Академического театра драмы им. А.С. Пушкина (Александринский театр).

Иллюстрации:
С.Давыдов
Г.Самойлов (фрагмент х/ф)