Черкашина М. - Девятый класс, девятый класс - (исп.: В.Гафт, Л.Толмачёва, Вс.Абдулов, Ю.Лябихов, М.Ардова, Е.Рубановская, Т.Осмоловская, Н.Литвинова, и др.), (Зап.: 1973г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР по одноимённому рассказу советской писательницы Майи Черкашиной.

«Девятый "А"» - Рассказ, 1964 год

Майя Александровна Черкашина (1926г. - 2004г.) - советская детская писательница. Автор книг - «Кто в дружбу верит горячо» (1956), «После уроков» (1958), «Ещё шестнадцать» (1973), «Волк, послушай, волк» (1975).
_______________________

Действующие лица и исполнители:
Василий Кузьмич, директор школы - Валентин И. Гафт;
Искра Сергеевна, учитель-практикант - Лилия М. Толмачёва;
Бова (Борис) - Всеволод О. Абдулов;
Дашевский - Юрий В. Лябихов;
Ветка - Мира В. Ардова;
Богуслава Николаевна, классный руководитель 9 "А" - Евгения И. Рубановская;
Оля - Татьяна М. Осмоловская;
Валентина Лаврентьевна - Наталия Н. Литвинова;
Заведующий овощным складом - Юрий В. Волынцев;
- и др.

Сценарий - Майя А. Черкашина.
Режиссёр (радио) - Надежда И. Киселёва.
Текст песен - Михаил С. Пляцковский.
Композитор - Борис И. Савельев
Звучит песня (Девятый класс, девятый класс, диктанты и контрольные...). Инструментальный ансамбль п/у Б. Савельева.

P. S.:

«Мы ещё не взрослые, но уже - не дети...» Девятый класс... В девятом классе со мной произо­шло чудо: я влюбился. Предметом моей первой люб­ви была одноклассница с четвёртой парты. Подойти к ней и признаться у меня, честно говоря, духу не хва­тило.
Единственный выход - записка. Сколько я перерыл книг, чтобы найти эти самые необходимые слова у Пуш­кина, у Тургенева, у Есенина и даже у Дюма-отца и сына... И вот записка готова. Я промучился целых три уро­ка. А на уроке физики почему-то вдруг решился, и не­заметно бросил записку к четвёртой парте. Я еле дож­дался конца уроков. Подойдет она ко мне: или нет ? Правда, я не напи­сал в конце записки своё имя, но она должна была это и так понять. Мо подошла ко мне вовсе не она. Подошёл ко мне сосед моей первой любви по парте, мой закадычный дружок. Он отозвал меня в сторонку и шепотом сказал: «Ты посмотри, какую записку я получил. Правда, без подписи, адресована явно мне...» И тут о, ужас ! - я увидел свой многострадаль­ный труд, состоящий всего из трех слов: «Я люблю Вас...» Прошли годы... Но я почему-то не забыл об этом забавном и в то же время грустном случае с запиской. Этот достопримечательный факт даже лег в основу песни «Смешной мальчишка» в радио пьесе «Девятый класс, девятый класс...» Герои писательницы Майи Черкашиной, с которыми вас познакомит эта пластинка, - девятиклассники. Все они Бова, Дашевский, Ветка - очень симпатичные ре­бята, такие похожие и в то же время разные, смеш­ные и трогательные. У каждого из них - свой харак­тер, своё отношение к жизни, к школе, к людям. Нам все снега и все ручьи природою подарены.
У нас - Онегины свои,
Свои Татьяны Ларины.
Ах, детство - дело прошлое,
Другие им владейте !..
Мы еще не взрослые,
Но уже - не дети.

Это из песенки, которую не без юмора напевают девятиклассники. И в несложной формуле «Мы ещё не взрослые, но уже - не дети» верно передано внутрен­нее состояние самих ребят... Ещё зовут их на урок школьные звонки, еще пишутся контрольные и диктан­ты, но детство, наивное и улыбающееся, осталось на (вчерашних фотокарточках. Повзрослели ребята. Они уже стоят на пороге самостоятельной жизни. Пора вы­бирать свою дорогу, искать своё призвание. Скоро, всем скоро им предстоит произнести щемящее грустную фразу: «Прощай, школа !». Девятый класс... Это - Пушкин и Лермонтов, это синусы и косинусы, это первый вальс и первая любовь... Девятый класс - это ожидание чуда, это - начало жизни, когда самое интересное, самое главное - впе­реди.
- Михаил Пляцковский -