Кирносов А. - Два апреля - (ЛР), (исп.: М.Екатерининский, Ю.Родионов, Н.Трофимов, Г.Самойлов, В.Баринов, Н.Ургант, Н.Тенякова, Э.Романов, и др.), (Зап.: 1972г.)

 
Радиопостановка по одноимённому роману советского писателя Алексея Кирносова.

Два апреля - Роман, Москва: изд-во Молодая гвардия, 1967 год.

"Очевидно, главным образом от того, сколько мы платим или готовы заплатить за счастье или чувство удовлетворения, и зависит, насколько они велики. Но жадность к счастью у людей неодинакова. Одни платят за чувство удовлетворения очень дёшево, другие очень дорого." - Юхан Смуул -

Алексей Алексеевич Кирносов (1932-1980) - советский писатель, автор художественных и документальных произведений для детей и взрослых, посвящённых людям, связанным с морем - морякам, военным, кораблестроителям. Во время Второй мировой войны провёл несколько лет в США, в Вашингтоне, где его отец был военно-морским атташе. С 1947 года по 1952 год Алексей Кирносов учился в Подготовительном военно-морском и 1-м Балтийском военно-морском училищах. В 1950-1960-х гг. служил на спасательных судах Северного флота, работал на судах торгового флота в Арктике. Автор книг "Простое море" (1961), "Необитаемый остров" (1965), "Два апреля" (1967), "Маленькая земля в большом море" (1977), "Ступени" (1981), и др..
____________________________

Действующие лица и исполнители:
Вступление / Борис Никитич Архипов - Михаил К. Екатерининский;
Иван Андреевич Овцын, капитан - Юрий С. Родионов;
Трофимов, повар - Николай Н. Трофимов;
второй штурман - Георгий И. Самойлов;
матрос - Валерий А. Баринов;
Ксения Зарубина - Нина Н. Ургант;
Эра, сценарист - Наталья М. Тенякова;
Вадим, оператор - Эрнст И. Романов;
старпом - Анатолий Е. Гаричев.

Иллюстрации:
А.Кирносов