Тынянов Ю. - Петербургские происшествия - (ЛР), (исп.: Л.Колесов, Л.Лемке, А.Соколов, Н.Мартон, В.Никитенко, П.Панков), (Зап.: 1971г.)

 
Запись из архива Павла Стребкова, Санкт-Петербург
___________________

Радиопостановка по страницам произведений русского прозаика Юрия Тынянова «Подпоручик Киже» и «Малолетный Витушишников».

- (1) - «Подпоручик Киже» - Повесть, 1927 год

С досадной и вовремя не исправленной ошибки военного писаря начала отсчёт биография самого загадочного офицера русской армии - Киже. Какие только виражи не выписывала его судьба! Но никто так и не смог похвастаться личным знакомством с Киже, даже сам император Павел, зорко следивший за его карьерой.

- (2) - «Малолетный Витушишников» - Повесть, 1933 год

Иронически заострен мотив случайности, лежащей в основе крупных политических событий. Одно из центральных мест этой истории занимает фигура монарха, Николая I, олицетворяющего собой строгий и непреклонный порядок тоталитарного государства.

Юрий Николаевич (Насо́нович) Тынянов (6 [18] октября 1894г., Режица, Витебская губ. (ныне - Резекне, Латвия) - 20 декабря 1943г., г. Москва) - русский советский прозаик, драматург, сценарист, переводчик, литературовед и критик, представитель русского формализма.
___________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Лев К. Колесов;
Павел Петрович - Лев И. Лемке;
командир полка / Клейнмихель - Александр В. Соколов;
император - Николай С. Мартон;
поручик Кошкуль - Валерий Е. Никитенко;
- а также - Павел П. Панков.

Режиссёр (радио) - Владимир С. Ярмагаев.
Звукорежиссёр - Виктор Новиков.

Иллюстрации:
Ю.Тынянов