Шубин А. - Непоседы - (исп.: В.Балашов, А.Обручева, А.Грибов, Б.Толмазов, Л.Платонов, С.Мартинсон, В.Любимов, В.Бахарев, и др.), (Зап.: 1961г.)

 
Радиопостановка Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР по страницам одноимённой повести советского прозаика Алексея Шубина.

«Непоседы» - Повесть, 1959 год / Входит в журнал «Роман-газета, 1960, № 24», 1960 г.

Окончив школу, Зоя Вертишейка едет в Сибирь на стройку. Здесь происходит становление её характера, она встречает много хороших интересных людей и свою первую любовь...

Алексей Иванович Шубин (30.03.1901г., г. Тюмень - 05.09.1966г., г. Воронеж) - советский прозаик. Член Союза писателей СССР (1944). Родился в семье служащего. В 1910 году, после смерти отца, семья Шубиных переехала в Москву, где Алексей поступил в Алексеевское коммерческое училище. По причине тяжёлых материальных условий в семье закончить Шубину училище не удалось. В 1919 году Шубин добровольно вступил в ряды Красной армии. Вначале служил телефонистом в 5-м особом Латышском полку (Москва), затем в 154-м Архангельском полку. Принимал участие в освобождении Архангельска от белогвардейцев и англо-американских интервентов. В полку Шубин служил при политпросветотделе, где занимал должности: организатора кружков клуба, помощника начальника клуба и заведующего полковой библиотекой. В 1922 году 154-й полк был переведен в Воронеж и расформирован. С 1922 года по 1925 год - заведующий библиотекой вновь сформированного 55-го Воронежского стрелкового полка. С 1923 года Шубин стал публиковаться в газетах. С 1925 года Шубин - журналист-очеркист и фельетонист газеты «Воронежская коммуна». С 1939 года - занимался литературной деятельностью. В 1940 году вышла первая книга Шубина - «Свежий ветер». В годы Отечественной войны работал в дивизионной армейской и фронтовой газетах, участвовал в боях под Ельней и Ельцом. В июле 1942 года был тяжело контужен и после 11-ти месяцев лечения в госпиталях был признан ограниченно годным к военной службе. Через некоторое время был призван инвалидом и в феврале 1944 года уволен из действующей армии. После демобилизации Шубин возвратился в Воронеж, потом обосновался с семьей в поселке Рамонь, занимался исключительно литературной деятельностью. Автор ряда повестей, пьес, рассказов и очерков, в том числе и книг для детей и юношества.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
пояснительный текст - Владимир Н. Балашов;
Зоя Вертишейка - Анна А. Обручева;
Касаткин, уполномоченный по оргнабору - Алексей Н. Грибов;
Тёркин, гипсовая статуэтка - Борис Н. Толмазов;
проводник в поезде - Леонид В. Платонов;
Дыходымов, зав. складом - Сергей А. Мартинсон;
директор ресторана - Владимир А. Любимов;
Пётр Иванович, сторож - Валериан И. Бахарев;
Саша, крановщик - Игорь Л. Охлупин;
прокурор - Лев Н. Круглов.

Инсценировка - Татьяна Н. Филиппова.
Режиссёр (радио) - Татьяна А. Заборовская
Музыкальное сопровождение (баян).

Иллюстрации:
А.Шубин