Пахомов А. (Бивуль), Митрофанов Л. - Подарок наркома - (исп.: В.Этуш, Л.Золотухин, А.Кторов, Н.Никомаров, А.Назарова, К.Протасов, Н.Тимофеев, В.Васильев, Н.Гуляева, и др.), (часть 2-я из 2-х), (Зап.: 1969г.)

 
Радиопостановка Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР по мотивам романа советского писателя Александра Георгиевича Бивуль (литературный псевдоним - Александр Пахомов) "Главный привод". Автор радиопьесы - советский драматург Лев Митрофанов.

В 2-х частях -
- (1) - Заводу быть !
- (2) - Победители.

В основе реальные события, опираясь на которые, автор создал яркую картину рождения одного из первенцев отечественного тяжелого машиностроения на юге СССР. Особое внимание уделено роли наркома Григория Константиновича Орджоникидзе (партийное прозвище Серго́). ...1929 год. Заместитель председателя Совнаркома СССР Серго Орджоникидзе приезжает в небольшой поселок Штыберёвку под Донбассом, где начинается строительство машиностроительного завода. Директором назначается бывший политработник Красной Армии Корнилкин. На стройке кипит работа, но враги Советской власти не дремлют...

Григорий Константинович Орджоникидзе (груз.: გრიგოლ კონსტანტინეს ძე ორჯონიკიძე) (партийное прозвище - Серго́ ; груз.: სერგო) (12 (24) октября 1886г., с. Гореша, Шорапанский уезд, Кутаисская губ. - 18 февраля 1937г., г. Москва) - грузинский революционер (большевик), из дворян; один из крупнейших руководителей ВКП(б) и Советского государства. В 1926-1930 гг. - председатель ЦКК ВКП(б), нарком Рабоче-крестьянской инспекции и заместитель председателя СНК СССР. С 1930 года - председатель ВСНХ, а затем нарком тяжёлой промышленности.

Иван Тарасович Кирилкин (1890г., Александровск-Грушевский (ныне - г. Шахты, Ростовская обл.) - 25.03.1942г., Вятлаг (ныне - Верхнекамский район, Кировская обл.) - советский хозяйственный деятель, первый директор Краматорского завода тяжёлого машиностроения (ныне - Новокраматорский машиностроительный завод, г. Краматорск, Донецкая обл.) и судостроительного завода № 402 в г. Молотовск (ныне - ПО «Севмаш», г. Северодвинск, Архангельская обл.). Член ВКП(б) (1913). Участник Гражданской войны 1917-1922 гг. В 1925-1926 гг. работал управляющим Рутченковскими рудниками на Донбассе. После этого Кирилкин был назначен директором Макеевских металлургических заводов. 2 мая 1941 года военным трибуналом Архангельского военного округа по статьям 58-7, 58-11 УК РСФСР и Закону от 07.08.1932г. Кирилкин был обвинен в шпионаже в пользу нескольких иностранных разведок и осуждён к лишению свободы сроком на 15 лет с поражением в правах на 5 лет. Погиб в Вятском исправительно-трудовом лагере 25 марта 1942 года (ныне - пос. Лесной, Верхнекамский р-н, Кировская обл.).

Леонид Харитонович Копп (19.11.1886г., г. Москва - 16.07.1950г.) - инженер-механик. Родился в семье бухгалтера. В 1880-е гг. семья переехала в Гуляй-Поле (Украина), где отец работал бухгалтером на заводе сельхозмашин. В 1910 году окончил экстерном гимназию. В 1915 году окончил машиностроительный факультет Харьковского технологического института. В 1920-е гг. работал в строительной организации «Индустрой», трудился над разработкой проекта крупного завода тяжёлого машиностроения. С 1928 года Копп работал над проектом Краматорского машиностроительного завода. Осенью 1929 года был в командировке в Германии. Вместе со специалистами 3 месяца осматривали заводы в Германии, чтобы сориентироваться в основных технических вопросах. Горячие цеха проектировались в Дюссельдорфе, близко к металлургическому району Рура. К проектированию были привлечены немецкие инженеры, которые приезжали в СССР. Всё это потом обернулось обвинениями Коппа в шпионаже в пользу немецкой разведки. В 1931 году Леонид Харитонович был назначен главным инженером строительства Краматорского завода, в 1936 году был награждён орденом Трудового Красного Знамени. С 1936 года - первый технический директор Судостроительного завода № 402 (Судострой - Молотовск). Арестован 19.11.1937г. во время командировки в Москву. Приговорён Военным трибуналом Архангельского военного округа 02.05.1941г. по Ст. 58-7, 58-11 УК РСФСР к 8 годам лишения свободы с поражением в правах на 3 года. В 1942 году приговорён к расстрелу, заменённому на 10 лет лагерей. Отбывал заключение в Молотовске (завод № 402), в Ягринлаге. Скончался в 1950 году. Был захоронен на Ширшемском кладбище (кладбище № 1 Ягринлага). Точное место расположения могилы неизвестно.

Лев Иванович Митрофанов (pод.: 27.04.1927г.) - советский драматург. В 1948 году окончил Московский юридический институт, а также Литературный институт им. М. Горького и Высшие литературные курсы в Москве. Первая пьеса Митрофанова - "Рождённые временем" (более известна под названием "Сердца должны гореть", 1957). Среди пьес Митрофанова можно назвать - "Сибирская новелла" (1961), "Пути, которые мы выбираем" (1959), "Тысяча вторая ночь" (1962), "Пятна на солнце" (1963), и др.. Ведущая тема драматургии Митрофанова - романтика трудовых будней сов. людей, их характеры. Митрофанов также является автором произведений - "Сто часов" (1960); "Море отважным!" ("Море зовет", 1960); "Сибирская новелла" (1961); "На пороге жизни" (1961); "Счастливая" (1961); "Тысяча вторая ночь" (1962); "Солдаты без оружия" ("Экстренный вызов", 1963). В 1979 году в Издательстве "Советский писатель" был опубликован сборник пьес Митрофанова - "Суд матери".
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Орджоникидзе - Владимир А. Этуш;
Корнилкин, директор завода - Лев Ф. Золотухин;
Копов, главный инженер - Анатолий П. Кторов;
Перепелица, бывший командир красных партизан - Наум Д. Никомаров;
Марийка, его внучка - Александра И. Назарова;
Королёв, комсорг - Клеонт Г. Протасов;
Орлов, секретарь парткома - Николай Д. Тимофеев;
Галич - Владимир П. Васильев;
Леся - Нина И. Гуляева;
Линяев - Леонид Г. Топчиев;
Балабайко - Владимир Ф. Гордеев;
Ева Иванюк - Людмила В. Шапошникова;
Полина, жена Корнилкина - Нина Н. Архипова;
- а также Вячеслав Невинный, и др.

Режиссёр (радио) - Эмиль Г. Верник.
Текст песен - Филипп С. Шкулёв.

Иллюстрации:
Г.Орджоникидзе
И.Кирилкин
Л.Копп
Л.Митрофанов

P. S.:

Автор повествования (Александр Бивуль) начинал свой трудовой путь на строительстве Новокраматорского завода. Он был свидетелем событий, которые впоследствии легли в основу написанного им романа, героями которого стали - Иван Тарасович Кирилкин, Леонид Харитонович Копп, а также и другие работники Новокраматорского завода, которые с середины 1930-х гг. были направлены на строительство уже другого строящегося завода - Архангельского судостроительного. Во время строительства завода в Новокраматорске Кирилкин и Копп настаивали на его привязке к тому месту, где главк собирался разместить площадку «Коксостроя». Этот спор разрешил Серго Орджоникидзе, приняв сторону Кирилкина и Коппа. Однако этот, казалось бы, чисто технический конфликт имел серьёзные последствия для Кирилкина и Копп, что называется, нажили себе много врагов в Наркомате тяжёлой промышленности СССР. Работники наркомата всячески тормозили дальнейшую работу, шли по пути нереальных сроков, и в итоге пуск первой очереди завода был сорван. Более того, на стройке произошло несколько терактов. После пуска первой очереди на завод из Москвы направили правительственную комиссию. С её выводами Орджоникидзе согласился, а ещё позднее Ивана Кирилкина вызвали в Москву, наградили орденом Ленина, но затем по его же просьбе направили на строительство другого предприятия - Архангельского судостроительного - так называли изначально будущий Севмаш. Вернувшись, Иван Тарасович сдал дела. Тогда же вместе с ним решили поехать на Север и некоторые из его друзей, в том числе Копп. И надо же такому случиться, вскоре после отъезда Кирилкина на вновь назначенного директора Новокраматорского завода было совершено покушение. Тогда же и появилось подмётное письмо о том, что якобы теракт - это месть Кирилкина. Таковы очень важные детали истории на которые опирался в своей работе над романом Александр Бивуль (А.Пахомов).