Карпов Е. - Сдвинутые берега - (исп.: О.Табаков, В.Васильева, К.Блохина, К.Агеев, А.Коломийцева, М.Ульянов, Е.Евстигнеев, и др.), (Зап.: 1961г.)

 
Радиопостановка по одноимённой повести советского писателя Евгения Карпова.

История рассказанная Геннадием Гуляевым, инженером-строителем Сталинградской ГЭС (ныне - Волжская ГЭС, Волгоградская обл.). Главный герой вспоминает, как приехал на стройку гидроузла после окончания института, как встретил свою бывшую однокурсницу Люду, которая впоследствии стала его женой. Гена делится своими заботами и тревогами, рассказывает о стройке, о жизни своих друзей, товарищей по работе.

Евгений Васильевич Карпов (06.10.1919г., хутор Эсауловка (близ станции Россошь), Острогожского уезд, Воронежская губ. - 2016г., г. Киев) - советский прозаик, очеркист, переводчик, член Союза писателей СССР (1960). Ответственный секретарь Ставропольской организации Союза писателей СССР (1968-1970). Заслуженный работник культуры РСФСР (1969). Родился в семье железнодорожного машиниста. Жил в городе Россошь до 1934 года. В 1941 году пошёл на фронт. Во время войны служил топографом при штабной батарее на передовой Сталинградского фронта. Испытал тягости и лишения в сталинских лагерях, где строил вместе с другими заключенными железную дорогу под Мурманском. Окончил Литературный институт им. М. Горького (1954). По окончании литинститута работал арматурщиком, диспетчером, журналистом на строительстве Сталинградской гидроэлектростанции (ныне - Волжская ГЭС, Волгоградская обл.). Всесоюзную известность писателю принесла написанная им повесть "Сдвинутые берега", которая была переведена на чешский, польский, французский и китайский языки. После публикации повести Евгения Васильевича приняли в члены Союза писателей. Печатался в «Роман-газете», журналах «Октябрь», «Дружба народов», «Нева», «Наш современник», «Радуга». Автор более 15 книг, в том числе «Мои родственники» (1959), «Избранное» (1979), «Связь времён» (2001), «Новое небо» (2004), автобиографическая книга «Всё было, как было» (2008). С конца 1990-х годов Евгений Карпов проживал в Киеве.
___________________________

Действующие лица и исполнители:
Гуляев, инженер-строитель - Олег П. Табаков;
Люда, инженер-гидростроитель - Вера К. Васильева;
Вера, молодая девушка - Клавдия Е. Блохина;
Твердохлебов, её отец - Константин В. Агеев;
Твердохлебова, её мать - Анна А. Коломийцева;
Скирдин, инженер, начальник участка - Михаил А. Ульянов;
Каспаров, начальник строительства - Евгений А. Евстигнеев;
Ильичев, рабочий на строительстве - Владимир Ф. Гордеев;
Степанов, крупный советский работник - Сергей К. Блинников;
Олег, его сын - Михаил М. Козаков.

Инсценировка - Николай К. Макеев.
Режиссёр (радио) - Николай К. Макеев.
Текст песен - Михаил И. Танич.
Композитор - Ян А. Френкель
Звучат песни (Шагают сказки стороной и ездят на автобусе, и весь огромный шар земной мы узнаём по глобусу, а после нам неистово широты перелистывать... От сказки до были каких-то два шага - мы делаем эти шаги), (Ты не жди от меня совета, ты не жди от меня подсказки, я и сам заблудился где-то, как Иван-дурачок из сказки...).

Иллюстрации:
Е.Карпов