Хогарт Э. - Мафин и волшебный гребешок - (сказка), (исп.: Николай Литвинов)

 
«Мафин и его весёлые друзья» (англ.: Muffin the Mule) - Цикл / Цикл включает сказки - Мафин ищет клад; Мафин печёт пирог; Мафин недоволен своим хвостиком; Мафин-сыщик; Мафин и его знаменитый кабачок; Мафин поёт песенку; Мафин и волшебный гребешок; Мафин и паук; Мафин пишет книгу; Мафин едет в Австралию; Приезд киви-киви по имени Кирри; Мафин и огородное пугало.

С осликом Мафином и его друзьями пингвином Перигрином, негритёнком Волли, страусом Освальдом и щенком Питером постоянно происходят увлекательные истории и события. А если ничего не происходит ? Что ж, они не сидят сложа руки и сами готовы устроить разные весёлые проделки ! Так или иначе, скучно не будет никому !

Энн Хогарт (англ.: Ann Hogarth, наст. имя - Маргарет Энн Гилдарт Джексон (англ.: Margaret Ann Gildart Jackson), в замужестве Басселл (англ.: Bussell)) (19.07.1910г., дер. Френсхем, Суррей, Великобритания - 09.04.1993г.) - английский деятель кукольного театра и писательница. Автор театральных, телевизионных и литературных произведений о муле Мафине, известном русскоязычной публике как ослик Мафин. Работала преимущественно в соавторстве с мужем, Яном Бусселлом (Jan Bussell). В 1930-е гг. Энн Хогарт и Ян Бусселл создали «кукольный цирк» Hogarth Puppets, широко известный в Великобритании в 1930-1970-е годы. Помимо детских представлений, Энн и Ян давали и взрослые - например, спектакль по средневековому роману «Окассен и Николетта». Представления Hogarth Puppets давались как в Великобритании, так и за рубежом. Телевизионные кукольные спектакли, в которых ослик Мафин и его друзья, ведомые рукой Хогарт, выступали на крышке фортепиано - классический пример успеха этого жанра в Великобритании. Впервые на телевидении спектакли с Мафином появились в 1946 году, в программе For the Children.
________________________

Николай Владимирович Литвинов (6 [19] мая 1907г., г. Тифлис - 27 декабря 1987г., г. Москва) - советский актёр, режиссёр, народный артист РСФСР (1972). Один из ведущих советских мастеров радиовещания для детей. Среди наиболее известных работ Н.Литвинова: «Золотой ключик, или Приключения Буратино» (1949 год, по сказке А.Толстого), где Литвинов сыграл все роли и этим фактом можно проиллюстрировать многогранность таланта Литвинова; «Стойкий оловянный солдатик» (по сказке Андерсена); «Судьба барабанщика» и «Дальние страны» (А.Гайдар); «История о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» (Н.Гоголь); «Огневушка-поскакушка», «Синюшкин колодец» (П.Бажов) и многие другие радиоработы этого талантливого актёра. За свою творческую жизнь Литвинов поставил сотни радиоспектаклей и провел тысячи радиопередач. В 1970-1980-е гг. огромным успехом пользовалась передача «Радионяня», которая также создавалась под руководством Литвинова и с его участием. Последнюю свою радиозапись Литвинов сделал 24 декабря 1987 года, а 27 декабря 1987 года его не стало.

Иллюстрации:
Ann Hogarth (на фото крайняя справа), Jan Bussell (на фото слева)
Н.Литвинов