Экхольм Я. - Семья Ларссенов - (сказка), (исп.: Ю.Волынцев, Т.Пельтцер, А.Кубацкий, Г.Иванова, Б.Захарова, К.Румянова, Н.Литвинова, Л.Шабарин, и др.), (Зап.: 1973г.)

 
Радиопостановка по сказке "Тутта Карлссон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие". Весёлой и поучительной истории о дружбе, верности и приключениях.

Ян Улоф Экхольм (швед.: Jan-Olof Ekholm) - (20.10.1931г., Авеста, Даларна, Швеция - 14.01.2020г.) - шведский писатель, автор детективных романов и книг для детей. Книги переводились на датский, немецкий, норвежский, русский, украинский, чешский языки. В России наиболее известен сказочной повестью «Тутта Карлссон Первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и др.» (швед.: Hurra för Ludvig Lurifax, 1965), которая легла в основу советского кинофильма «Рыжий, честный, влюблённый», а также мультфильмов «Как лисы с курами подружились» и «Маленький рыжик» (1982). Несмотря на колоссальный успех сказки о дружбе лис и кур, выдержавшей несколько переизданий в Швеции и других странах, Экхольм долгое время работал только в жанре детектива.
________________________

Действующие лица и исполнители:
Сказочник - Юрий В. Волынцев;
мама Ларссен - Татьяна И. Пельтцер;
папа Ларссен - Анатолий Л. Кубацкий;
Людвиг XIV - Галина А. Иванова;
Лабан - Бронислава И. Захарова;
Тутта Карлсон - Клара М. Румянова;
мама Карлсон - Наталия Н. Литвинова;
Петрус-певун - Лев Г. Шабарин;
Максимилиан - Евгений Н. Васильев;
Лаура / Йукке-йу, заяц - Зинаида А. Бокарева;
Человек - Виктор В. Зубарев;
Туффе-ту, заяц - Анна А. Горюнова.

Авторы инсценировки: Е. Грищенко, А. Максимова.
Режиссёр: Владимир Иванов.
Текст песен: Михаил С. Пляцковский.
Композитор: Владимир Е. Терлецкий, Евгений Н. Птичкин.

Иллюстрации:
Jan-Olof Ekholm