Колоане Ф. - Дорога китов - (исп.: В.Рудый, А.Ханов, Б.Попов, А.Морозов, П.Горбунов, Л.Любецкий, К.Мукасян, Ю.Козловский, и др.), (Зап.: 1972г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по роману чилийского писателя Франсиско Колоане - «Путь кита».

«Путь кита» - (испан.: El Camino de la ballena) - Роман, 1962 год. / «Дорога китов» - Роман., Перевод с испанского Э. Брагинской и И. Винниченко ; М.: Изд-во «Художественная литература», 1971 г.

Мать Педро Науто погибла во время бури, а отца он никогда не знал. Богатый дед считал позором появление Педро на свет. Отказавшись от его опеки, юноша решил сам зарабатывать на жизнь. Собирая устриц, он нашёл кольцо с инициалами...

Франсиско Колоане Карденас (испан.: Francisco Coloane Cardenas) (19.07.1910г., г. Кемчи, провинция Чилоэ, Чили - 05.08.2002г., г. Сантьяго, Чили) - чилийский писатель, прозаик. Член Коммунистической партии Чили. Франсиско родился в семье моряка-китобоя. В 1923 году Франсиско вместе с матерью переехал в Пунта-Аренас, город на юге Чили. Учился на литературных семинарах в Анкуде и тогда же в местных изданиях были опубликованы его первые произведения. Наряду с литературной деятельностью Колоане за свою жизнь сменил множество специальностей - работал бригадиром на овцеводческих фермах, был моряком на флоте, разведчиком нефти, картографом, в 1947 году участвовал в первой чилийской экспедиции в Антарктиду. В 1964 году Колоане был удостоен Национальной литературной премии Чили. В 1997 году был награжден орденом искусств и литературы (Ordre des Arts et des Lettres) Франции, где он приобрел значительную известность своими работами в 1990-е гг.. Колоане приравнивается к центральным фигурам чилийской литературы XX века.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Педро Науто - Владимир Л. Рудый;
Хосе Андраде - Александр А. Ханов;
дед Педро Науто - Борис Ф. Попов;
Видела - Александр Ф. Морозов;
кок Левиафана - Пётр А. Горбунов;
Хосе Альбарран, капитан Левиафана - Лев Г. Любецкий;
механик Левиафана - Карп А. Мукасян;
капитан корабля, добывающего устрицы - Юлиан И. Козловский;
Яньес, штурман Левиафана - Вячеслав А. Дугин.

Режиссёр (радио) - Алексей А. Шипов.

Иллюстрации:
Francisco Coloane Cardenas