Хубер В. - SOS ! Пропала Сирена - (фантастика), (исп.: Р.Макагонова, Р.Плятт, О.Табаков, А.Леонтьев, Ю.Быков, К.Мукасян, Н.Макеев), (Зап.: 1969г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по произведению румынской писательницы Виорики Хубер.

О профессоре, который исследовал поведение дельфинов и проводил с ними научные эксперименты, о его дочери, весёлой любознательной Унде, её двойнике - Сирене, морском существе, о двух мальчишках, с которыми познакомилась Сирена, когда они, плавая в море, наблюдали за дельфином, и о древней золотой амфоре, подаренной Сиреной ребятам.

Виорика Хубер (рум.: Viorica Huber; полное имя - Georgina-Viorica Rogoz; фамилия по мужу - Rogoz), (05.04.1927г., Темишоаре, Румыния - 20.01.2020г., Bad Nauheim, Германия) - румынская писательница-фантаст, детская писательница. Дебютировала как писатель с сборником рассказов «Шите» в 1943 году. В 1950 году окончила факультет литературы и философии. В 1950-е гг. работала ассистентом, а затем преподавателем в Бухарестском университете и в Институте истории литературы и фольклора Румынской академии. Написала множество сценариев для детей и для радиоспектаклей, получивших награды в Румынии и за рубежом. Общим знаменателем литературных произведений этого периода является интерес к сказкам и другим формам популярной литературы. В 1977 году творческая деятельность отмечена премией Бухарестской ассоциации писателей. В 1970 году был опубликован роман «Влад, сын Дьявола». Из научно-фантастических произведений автора можно отметить - "Тайна Сфинкса на Марсе" (1967), "Сезон русалок" (1975), "Да не найдется Аладдин" (1981). Последнее из перечисленных произведений отмечено наградой на Европейском конкурсе детской литературы, Падуя, Италия (1982г.). В 1985 году Хубер эмигрировала вместе со своим супругом писателем Аdrian Rogoz на постоянное место жительство в Германию.
____________________

Действующие лица и исполнители:
Унда / Сирена - Роза И. Макагонова;
Профессор - Ростислав Я. Плятт;
Ион Попеску I - Олег П. Табаков;
Ион Попеску II - Авангард Н. Леонтьев;
Али-баба - Юрий К. Быков;
Лейтенант - Карп А. Мукасян;
Капитан Михуц - Николай К. Макеев.

Перевод - Л. Десятникова.
Режиссёр - Евгений Подколодный.

Иллюстрации:
Viorica Huber