Бутков Я. - Назидательное слово о Петербургских вершинах - (исп.: Михаил Морозов), (Зап.: 1991г.)

 
Назидательное слово о Петербургских вершинах - Статья, 1845 год / Входит в сборник Петербургские вершины. Книга I - Сборник, 1845 год

Автор сборника производит «разрез» социальной жизни большого столичного города (Санкт-Петербург) по этажам его домов. «Вершины» - чердаки и мансарды; здесь селятся бедные чиновники, студенты, необеспеченные бедствующие пролетарии умственного труда. «Низовья» - подвалы; люди «низовья» - подвалов и первых этажей - «люди крепкие земле», труженики, занятые реальным делом или «промышляющие» на низших ступенях предпринимательства. «Между ними нет поэтов... ни честолюбцев», пишет Бутков, предвосхищая Достоевского в изображении «верхних» квартир, заселенных нищими мечтателями вроде Раскольникова, а Помяловского - в описании подвалов, где ютятся мастеровые и откуда выходят талантливые деятельные натуры с практической хваткой.

Яков Петрович Бутков (1820г. или 1821г., Саратовская губ. - 28.11.1856г., г. Санкт-Петербург) - русский публицист, прозаик. Бутков родился в мещанской семье. Не получил никакого системного образования, но самостоятельным чтением достиг определённого литературного развития. В начале 1840-х гг. пешком и на попутных приехал в Санкт-Петербург и поселился в знаменитых «петербургских углах», начав изредка выступать в печати. Вскоре ему удалось найти литературную работу и обратить на себя внимание своим дарованием редактора-издателя журнала «Отечественные записки» А.А. Краевского, который начал печатать его в своём журнале. При объявленном рекрутском наборе Бутков, как непривилегированный, должен был пойти в солдаты, но Краевский счёл выгодным освободить его от солдатчины и купил для него рекрутскую квитанцию с обязательством выплачивать долг из гонорара за статьи в свой журнал. Бедный, забитый, застенчивый от природы, Бутков счёл себя в кабале у издателя и относился к нему, как и ко всякому другому начальству, с подобострастным почтением, отрабатывая в журнале своего покровителя. Таким образом, пользуясь «зависимым» положением Якова Буткова, редактор «Отечественных записок» Краевский стал его настоящим журнальным эксплуататором, взвалив на Буткова большое количество срочной обязательной работы, которую Краевский при этом довольно скромно оплачивал. Что же касается личности самого Буткова, то современники отмечали в нём излишнюю робость, замкнутость и мнительность. Жил в нужде, порой голодая, ходил в поношенном платье, заболел и умер в больнице Святой Марии Магдалины 28 ноября 1856 года, всеми забытый.
_________________________

Михаил Леонидович Морозов (род. 17.06.1962г., г. Ленинград) - советский и российский актёр театра и кино, Заслуженный артист РФ (1997). В 1983 году окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии (курс А. И. Кацмана). С 1983 по 1987 год и с февраля 1990 года - в труппе Санкт-Петербургского государственного академического Большого драматического театра им. Г.А. Товстоногова. Преподаватель сценической речи в вузах Санкт-Петербурга. Сотрудничает с радиостанциями Санкт-Петербурга в качестве диктора. Несколько лет вёл собственную авторскую программу на радио «Классика», автор и ведущий программы «Морозоустойчивость» на телеканале «100ТВ» и «Радио Балтика».

Иллюстрации:
М.Морозов