Гайдар А., Рассадин С. - Аркадий Гайдар - (исп.: В.Леонтьева, О.Ефремов, А.Борзунов, И.Охлупин, В.Никулин), (Зап.: 1969г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР по сценарию написанному советским литературоведом Станиславом Рассадиным по мотивам произведений советского писателя Аркадия Гайдара "Чук и Гек", "Военная тайна", "Советская площадь".

- (1) - Чук и Гек - Рассказ, 1939 год / Другие названия: Телеграмма / Впервые - январские номера газеты «Пионерская правда» за 1939 год, Под заголовком «Телеграмма» рассказ был опубликован в журнале «Красная новь» (1939).

Чук и Гек жили в Москве вместе с мамой. А папа работал далеко-далеко от них, у подножия Синих гор. Он очень редко бывал дома и скучал по своим мальчишкам. Однажды папа написал маме письмо, в котором приглашал свою семью в гости. Чук и Гек были в восторге - ведь это означало, что они отправляются в самое настоящее путешествие !

- (2) - Военная тайна - Повесть, 1935 год (год написания: 1934)

Повесть была напечатана в 1935 году в журнале «Красная новь» (№ 2) и почти одновременно вышла отдельной книгой в Детгизе. Затем издавалась в 1936 году в новой изменённой и дополненной автором редакции, 1937, 1938, 1940 гг. Отрывок из «Военной тайны»: под заглавием «Невидимки. Рассказ» (журнал «Мурзилка», март 1934г.)

Восемнадцатилетняя Натка едет работать пионервожатой в летний пионерский лагерь. По дороге девушка познакомилась с мальчиком Алькой Ганиным. Папа Альки инженер и он прибывает в летний лагерь для устранения аварии. Алька рассказывает сказку о Мальчише-кибальчише, который под пытками не выдал военную тайну. Отец Альки подозревает, что в лагере происходят махинации с участием десятника Дягилева...

- (3) - Советская площадь - Микрорассказ, 1940 год (год написания: 1940) / Впервые - «Детский календарь» на 1941 год.

Как по вине норовистой лошади и неумения ею совладать, автор прослушал выступление Ленина.

Аркадий Петрович Гайдар (наст. фамилия - Голиков) - (9 (22) января 1904г., г. Арзамас, Нижегородская губ. - 26 октября 1941г., близ села Лепляво, Каневский район, Черкасская обл.) - советский детский писатель, участник Гражданской войны. Во время Великой Отечественной войны Гайдар находился в действующей армии, в качестве корреспондента «Комсомольской правды». Автор таких военных очерков, как - «У переправы», «Мост», «У переднего края», «Ракеты и гранаты». 26 октября 1941 года Аркадий Гайдар погиб недалеко от села Леплява Каневского района Черкасской области (Украина). Согласно распространённой версии событий, 26 октября 1941 года группа партизан отряда, в котором он был военным корреспондентом, столкнулась с немецким отрядом. Наиболее известные произведения Аркадия Гайдара: «P.B.C.» (1925), «Дальние страны», «Четвертый блиндаж», «Школа» (1930), «Тимур и его команда» (1940), «Чук и Гек» (1939), «Судьба барабанщика» (1938), рассказы «Горячий камень», «Голубая чашка» (1936), и др. Произведение «Тимур и его команда» фактически положило начало уникальному тимуровскому движению в СССР, ставившему своей целью добровольческую помощь ветеранам и пожилым людям со стороны пионеров.
________________________

Станислав Борисович Рассадин (04.03.1935г., г. Москва - 20.03.2012г., г. Москва) - литературный критик и литературовед. Автор литературоведческих и литературно-аналитических статей и книг.
________________________

Действующие лица и исполнители:
Ведущая - Валентина М. Леонтьева;
Аркадий Гайдар - Олег Н. Ефремов;
Тимур Гайдар - Алексей А. Борзунов;
Константин Паустовский - Игорь Л. Охлупин;
Рувим Фраерман - Валентин Ю. Никулин.

Сценарий - Станислав Б. Рассадин.
Режиссёр (радио) - Надежда И. Киселёва.
Автор текста песен и композитор - Булат Ш. Окуджава.
Песню Надежда (Б. Окуджава) исполняет Валентин Никулин.

Иллюстрации:
А.Гайдар
С.Рассадин