Гольдони К. - Невеста по объявлению - (комедия), (исп.: Э.Тобиаш, А.Курбатов, Р.Брук, А.Овчинников, Т.Солошек, М.Рудаков, В.Бамдасов, А. Антиох-Вербицкий, и др.), (Зап.: 1954г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Первого Московского областного драматического театра (ныне - Московский Губернский театр) по пьесе венецианского драматурга Карло Гольдони "Брак по конкурсу" в постановке Сэма Цихоцкого.

Брак по конкурсу (итал.: Il matrimonio per concorso) - Пьеса (Комедия в 3-х действиях), 1778 год

Сюжет комедии закручивается вокруг ситуации, когда неаполитанский коммерсант Ансельмо, желая выгодно выдать замуж свою хитрую и вздорную дочку Дораличе, даёт брачное объявление в газете. Потенциальным женихам предлагалось предстать пред очами отца и дочери.

Ка́рло Гольдо́ни (итал.: Carlo Goldoni), (псевдоним - Polisseno Fegejo), (25.02.1707г., г. Венеция - 06.02.1793г., г. Париж) - венецианский драматург и либреттист. Театральных постановок К.Гольдони включает в себя пять трагедий, шестнадцать трагикомедий, сто тридцать семь комедий, к которым следует добавить, в качестве музыкальных, две священные пьесы, двадцать антрактов, тринадцать драм, сорок девять Драмми джокози, три фарса и пятьдесят семь сценариев.
________________________

Действующие лица и исполнители:
Пояснительный текст - Эммануил М. Тобиаш;
Ансельмо, итальянец, коммерсант - Арнольд М. Курбатов;
Дораличе, дочь Ансельмо - Р. С. Брук;
Пандольфо, итальянец, коммерсант - Анатолий Овчинников;
Лизетта, дочь Пандольфо - Татьяна Н. Солошек;
Альберто Альбичини, итальянец, коммерсант - М. Рудаков;
Филиппо, итальянец, хозяин гостиницы - Владимир А. Бамдасов;
мосье Лароз, француз - А. Антиох-Вербицкий;
мадам Фонтен, француженка - Н. Анненкова;
типографский рассыльный - Эммануил Ф. Фрейдзон;
слуга при гостинице - В. Тиминский.

Постановка (театр) - Сэм В. Цихоцкий.
Режиссёр (радио) - Пётр А. Горбунов.

Иллюстрации:
Carlo Goldoni

P.S.:

Комедия была представлена в Венеции, в театре Сан-Лука, 3 ноября 1763 года, напечатана впервые в 1775 году в Болонье, в издании Сан Томмазо Д'Аквино и перепечатана в Венеции в издании Савьоли (т. XIV, 1778 год). «Невеста по объявлению» (другое название пьесы - «Брак по конкурсу») была написана первоначально как сценарий для Итальянской комедии (Париж), но о постановке ее на французской сцене сведений нет. Гольдони послал комедию Вендрамину 11 июля 1763 года в Италию с письмом, в котором давал советы актёрам, как лучше её играть. Однако препятствием к постановке этой комедии на сцене явилось обилие персоналией. После того, как Гольдони сократил число действующих лиц, комедия была показана в театре Сан-Лука. «Невеста по объявлению» впоследствии ставилась на итальянской сцене в период национального подъема в Италии, связанного с французской революцией 1789 года и борьбой против австрийского господства, когда в театрах преобладали пьесы патриотического содержания. Особый энтузиазм у зрителей вызывали комические сцены, в которых Филиппо появлялся переодетым немецким полковником. В этом видели осмеяние ненавистных в Италии австрийцев. На сюжет «Невесты по объявлению» написана комическая опера Фаринелли того же названия (1813), мелодрама Дж. Моска «Обращение к публике» («Avvisoal pubblico», 1814) и музыкальная комедия «Газета» («La gazzetta»).