Шоу Б. - Дома вдовца - (исп.: Ю.Ярцев, П.Герага, Н.Гриценко, Ю.Борисова, М.Орлов, В.Ларионов, Н.Шарашидзе), (Зап.: 1956г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённой пьесе ирландского драматурга Бернарда Шоу.

«Дома вдовца» (англ.: Widower’s Houses) - Пьеса, (год написания: 1892)

Молодой человек Тренч собирается жениться на девушке Бланш, но он узнает, что отец Бланш получает доходы с эксплуатации трущоб, где за последние гроши ютится беднота. Возмущенный Тренч отказывается взять приданое, созданное потом и кровью нищих людей, и свадьбе, по-видимому, не бывать. "Мои руки чисты", - говорит Тренч. И вдруг он узнает, что доходы, на которые он сам существует, имеют своим источником эксплуатацию тех же самых трущоб. Субъективно Тренч не виноват. Но объективно он оказывается таким же жестоким эксплуататором, таким же, в конце концов, преступником, как и отец Бланш.

Джордж Бе́рнард Шо́у (англ.: George Bernard Shaw) (26.07.1856г., г. Дублин, Соединённое Королевство Великобритании и Ирландии - 02.11.1950г., Хартфордшир, Англия) - выдающийся ирландский драматург и романист, лауреат Нобелевской премии в области литературы и один из наиболее известных ирландских литературных деятелей. Общественный деятель (социалист-фабианец, сторонник реформы английской письменности). Один из основателей Лондонской школы экономики и политических наук. Второй (после Шекспира) по популярности драматург в английском театре.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
пояснительный текст - Юрий С. Ярцев;
Сарториус - Павел И. Герага;
Ликчиз - Николай О. Гриценко;
Бланш - Юлия К. Борисова;
Кокэйн - Михаил Д. Орлов;
Тренч - Всеволод Д. Ларионов;
горничная - Нателла Т. Шарашидзе.

Иллюстрации:
George Bernard Shaw