Демыкина Г., Балл Г. - Москвичок - (сказка), (исп.: Н.Александрович, И.Потоцкая, А.Еланская, И.Мироненко, Т.Краснушкина, И.Подошьян, Ю.Королёв, Ф.Тобиас, и др.), (Зап.: 1966г.)

 
Музыкальная радиопостановка о маленьком автомобиле, не знающем правил уличного движения, но... умеющем вовремя затормозить.

Эту сказку написали писатель Георгий Балл в соавторстве со своей супругой прозаиком Галиной Демыкиной.

Георгий Александрович Балл (09.06.1927г., г. Москва - 01.01.2011г., г. Москва) - советский и российский писатель. Член Международного Пен-центра. Окончил Московский государственный институт международных отношений. Работал в международном отделе Московского радио (1948-1953), собкором Всесоюзного радио в Свердловской обл. (1953-1954), редактором в журнале «Советские профсоюзы» (1954-1958). С 1960 г. писал сказки, рассказы и пьесы для детей (в том числе в соавторстве с супругой, Галиной Демыкиной). Детская литература Г.Балла стремится пробудить в каждом маленьком читателе сокровенное творческое саморазвитие и веру в силу добра. Произведения для взрослых печатал с начала 1980-х гг.: роман «Болевые точки» (1983), «Смеюсь и плачу вместе с тобой. Повести и рассказы» (1988), сборник рассказов «Вверх за тишиной» (1999) и др.

Галина Николаевна Демыкина (04.02.1925г., г. Москва - 23.06.1990г., г. Москва) - поэтесса и прозаик, автор книг как для детей, так и для взрослых. В 1942г. поступила в МГУ на биологический факультет. Уже тогда ей удавались небольшие стихотворения и рассказы, потому она и решила перевестись на филологическое отделение. В 1946 году, окончив МГУ, стала работать на Всесоюзном радио. Передача «Угадайка», любимая многими детьми, - её детище. На передачу Галина приглашала писателей, поэтов, деятелей искусства. В конце 1960г. состоялась первая публикация «взрослых» стихов Галины Демыкиной - в журнале «Новый мир». Всего ею написано более 40 книг.
В 1963 году писательница получила премию журнала «Огонёк». Книги Галины Демыкиной были переведены на ряд иностранных языков.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
Ведущий - Николай В. Александрович;
Москвичок - Ирина А. Потоцкая;
Москвичок (пение) - Алла Еланская;
Подъёмный кран - Игорь Ф. Мироненко;
Старая тумба - Татьяна Е. Краснушкина;
Старая тумба (пение) - Ирина А. Подошьян;
Светофор Светофорович - Юрий Королёв;
Милиционер - Феликс Е. Тобиас;
Дорожные знаки - Роза Я. Романовская, Галина Бовина,
Вера Мамонтова.

Режиссёр - Николай В. Александрович.
Композитор - Юрий М. Чичков.
Инструментальный ансамбль п/у Ю. Чичкова.

Иллюстрации:
Г.Балл
Г.Демыкина