Погорельский А. (Перовский) - Чёрная курица, или Подземные жители - (сказка), (исп.: М.Державин, В.Ершова, Е.Понсова, В.Кольцов, Л.Шихматов, В.Осенев), (Зап.: 1946г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённой сказке русского писателя Алексея Перовского (Антоний Погорельский).

«Чёрная курица, или Подземные жители» - Сказка, 1829 год.

О дружбе маленького Алёши и чёрной курицы, которая оказывается главным министром подземного государя. Об этом мальчик узнаёт, когда спасает Чернушку от неминуемой гибели. В благодарность подземный правитель дарит ему семечко, которое помогает Алёше знать ответы на уроках без усилий...

Алексей Алексеевич Перовский (псевдоним - Антоний Погорельский) (1787г., г. Москва - 21.07.1836г., г. Варшава) - русский писатель, член Российской академии (1829). Брат государственных деятелей - Графа Льва Алексеевича Перовского и Графа Василия Алексеевича Перовского, дядя Алексея Толстого и братьев Алексея и Владимира Жемчужниковых. Был внебрачным сыном Графа Алексея Кирилловича Разумовского, получил хорошее домашнее образование. Затем в 1805-1807 гг. учился в Московском университете, получив в декабре 1807 года (по окончании курса университетского образования) степень доктора философских и словесных наук. Перевёл на немецкий язык «Бедную Лизу» Николая Карамзина (1807). В 1808 году отдельной книгой издал свои три публичные лекции по ботанике: «Как различать животных от растений», «О цели и пользе Линеевой системы растений» и «О растениях, которые бы полезно было размножать в России». В 1808-1810 гг. служил в 6-м департаменте Сената, а в 1812 году ушёл добровольцем в действующую армию - в чине штаб-ротмистра он был зачислен в 3-й Украинский казачий полк. Участвовал во многих сражениях (в том числе партизанских отрядах) и заграничного похода, принимал участие в Битве народов под Лейпцигом и в сражении под Кульмом. После взятия Лейпцига он был назначен старшим адъютантом князя Николая Репнина. В мае 1814 года Погорельский был переведён в лейб-гвардии Уланский полк, стоявший в Дрездене, и до 1816 года служил в оккупированной союзниками Саксонии. В Германии Перовский увлёкся немецким романтизмом и, в частности, Гофманом, что оказало влияние на его творчество. После выхода в отставку поселился в Санкт-Петербурге, вошёл в среду арзамасцев, был избран в члены Вольного общества любителей российской словесности. Заботился о воспитании и образовании своего племянника Алексея Толстого. Автор повести «Двойник, или Мои вечера в Малороссии», опубликованные под псевдонимом Антоний Погорельский (от названия имения) (1828). В 1829 году Погорельский опубликовал прославившую его сказку «Чёрная курица, или Подземные жители», написанную для племянника Алёши Толстого чуть ли не первую в истории русской литературы книгу о детстве. В 1830-1833 гг. опубликовал роман «Монастырка».
__________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Михаил С. Державин (наст. имя - Михаил Захаров);
Алёша - Вера А. Ершова;
Феклуша - Елена Д. Понсова;
Чернушка - Виктор Г. Кольцов;
Король - Леонид М. Шихматов;
Павел Иванович, учитель - Владимир И. Осенев.

Инсценировка - Сергей М. Богомазов.
Режиссёр (радио) - Роза М. Иоффе.
Композитор - Николай И. Пейко.
Звучит стихотворение А.К. Толстого (Колокольчики мои).
Звучат песни (Забыл я игрушки, увидев разок хохлатой чернушки весёлый глазок...), (Здесь каждый смеётся и песни поёт, мы маленький дружный подземный народ...).

Иллюстрации:
К.П. Брюллов. Портрет писателя Антония Погорельского (1836)