Болгарин И., Аркадьев Л. - Сказки мальчика Чиба - Шакалёнок и лев. - (индийская сказка), (исп.: В.Заливин, Ю.Юльская, З.Бокарева, Н.Киселёва, Л.Пирогов, Н.Нурм, А.Шапорина), (пер.: 1-я из 2-х), (Зап.: 1956г.)

 
По мотивам индийских сказок (передача 1-я).

Действующие лица и исполнители:
Чиб - Валерий Я. Заливин;
Шакалёнок - Юлия Б. Юльская;
Попугай / Мальчик - Зинаида А. Бокарева;
Девочка - Надежда И. Киселёва;
Лев - Леонид Г. Пирогов;
Черепаха - Надежда А. Нурм;
Газель - Алла Шапорина.

Сценарий и текст - Игорь Я. Болгарин, Лев А. Аркадьев.
Режиссёр записи - Антонина А. Ильина (Антонида).
Композитор - Леонид П. Пятигорский.

Оркестр п/у Леонида Пятигорского.
___________________________

Игорь Яковлевич Болгарин (род.: 28.06.1929г., дер. Донузлав, Крымская АССР) - советский, украинский и российский писатель, киносценарист, режиссёр и педагог. Заслуженный деятель искусств Украинской ССР (1978) и РФ (2003). Родился в семье агронома Якова Андреевича и учительницы Станиславы (Стефании) Ивановны Болгариных. Фамилия отца, по преданию, происходила от болгар-овощеводов, переселившихся на Украину по приглашению Екатерины II.
___________________________

Лев Аркадьевич Аркадьев (наст.: Лев Аронович Бух) (18.09.1924г., Одесса - 11.09.2003г., Москва) - советский и российский писатель, сценарист и прозаик, журналист. Автор ряда книг, сценариев, рассказов и очерков. Член Союза кинематографистов СССР. Л.Аркадьев вырос в одном из старейших и колоритнейших районов Одессы, на воспетой Исааком Бабелем Молдаванке, на улице Госпитальной (в наст. время - Богдана Хмельницкого). До конца своих дней оставался настоящим одесситом, обладая истинно одесским жизнелюбием и чувством юмора.
___________________________

Иллюстрации:
И.Болгарин
Л.Аркадьев