Петишка Э. - Что случилось с цыплёнком и кроликом ? - (сказка), (исп.: М.Абрамов, А.Щукин, Г.Новожилова, З.Бокарева, К.Коренева, Ф.Тобиас), (Зап.: 1957г.)

 
Радиопостановка по одноимённой сказке чешского писателя Эдуарда Петишка.

Эту сказку рассказал Кузнечик... Кролик с Цыпленком решили убежать со скотного двора, когда хозяев не было дома. И хотя за порядком во дворе следил сам Петух, Кролик и Цыпленок отправились прогуляться в поле и в лесу. Но там друзей подстерегала голодная Лиса...

Эдуард Петишка (чешск.: Eduard Petiška) (14.05.1924г., г. Прага - 06.06.1987г., Марианске-Лазне) - чехословацкий поэт, прозаик и переводчик. Доктор философии. Отец писателя Мартина Петишки. С раннего детства увлекался литературой. В 13 лет напечатал свои первые стихотворения, но писать их начал ещё до школы. Воспитывала его бабушка, умевшая изображать голоса фей и великанов, которая часто читала ему вслух волшебные сказки. Сказки символизировали для Эдуарда Петишки семейный очаг. В студенческие годы дебютировал, как поэт. Начал пробовать себя в прозе, поэзии, писал статьи для газет и журналов, в том числе, детских, принимал активное участие в культурной жизни Праги, дружил со многими поэтами и художниками, сотрудничал с кинодеятелями и радиостанциями. Кроме того, стал участвовать в общественной жизни, был активным членом Синдиката чешских писателей.
________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Михаил Абрамов;
Кузнечик - Анатолий М. Щукин;
Цыплёнок - Галина Г. Новожилова;
Кролик - Зинаида А. Бокарева;
Лиса - Клавдия П. Коренева;
Петух - Феликс Е. Тобиас.

Инсценировка - Ольга В. Москвичёва.

Иллюстрации:
Eduard Petiška