Прёйсен А. - Про козлёнка, который умел считать до десяти - (сказка), (исп.: Клара Румянова)

 
Про козлёнка, который умел считать до десяти - Сказка, 1954 год
Другие названия: Козлёнок, умевший считать до десяти

Жил-был козлёнок, который умел считать до десяти. Никто из зверей его умения не ценил, пока все вместе они не попали на тонущий корабль ...
______________________

Альф Прёйсен (норв.: Alf Prøysen), (наст. имя Альф Олафсен (норв. Alf Olafsen), (23.07. 1914г., станция Рудшхёгда, коммуна Рингсакер, Норвегия - 23.11.1970г., г. Осло) - норвежский прозаик, поэт, драматург и публицист. Автор и исполнитель песен. Одна из ключевых фигур в норвежской культуре второй половины ХХ века. Выходец из крестьянской семьи. Дебютировал ещё в 1930-е гг., однако приобрел известность уже в послевоенное время благодаря песням и рассказам для радиопередач. Автор произведений для детей (в частности, цикла про Старушку-крошку-с-чайную-ложку (Teskjekjerringa)) и взрослых (роман о сельской жизни «Дрозд в лампе» («Trost i taklampa», 1950).
______________________

Клара Михайловна Румя́нова (08.12.1929г., г. Ленинград - 18.09.2004г., г. Москва) - советская и российская актриса, обладавшая узнаваемым характерным высоким голосом, известная в первую очередь работой по озвучиванию персонажей более трёхсот советских мультфильмов. Заслуженная артистка РСФСР (1979).

Несмотря на то, что Румянова была дипломированной актрисой в жанре драмы, она крайне редко снималась в игровом кино и в итоге сделала себе имя как актриса озвучивания, а также как певица.


Иллюстрации:
А.Прёйсен (1964)
К.Румянова