Сапгир Г., Цыферов Г. - Доскажи сказку - О петушке-пекаре. - О том как грибы спорили. - (сказки), (читает Николай Литвинов)

 
Генрих Вениаминович Сапгир (20.11.1928г., г. Бийск - 07.10.1999г., г. Москва) - русский советский писатель и поэт, сценарист, переводчик. Выдающийся наследник и продолжатель дела гениальных творцов русского поэтического языка — от Василия Тредиаковского до Владимира Маяковского и Велимира Хлебникова. Автор многих книг. Поэт редчайшего таланта: на протяжении всего творческого пути менял стиль и искал новые формы высказывания. В его поэтическом творчестве можно встретить также и пейзажную лирику, и гражданскую поэзию. Безупречно владея традиционными методами стихосложения, в то же время разрабатывал новые, экспериментальные формы. В поздний период в творчестве Сапгира органично сочетаются лаконизм и разнообразие выразительных средств, склонность к эксперименту, любовь к точной детали, игре, гротеску, иронии, пафос. Литературные критики отзывались о нём как о классике современного русского авангарда.
______________________

Геннадий Михайлович Цыферов (26.03.1930г., г. Свердловск - 05.12.1972г., г. Москва) - советский писатель-сказочник, сценарист и драматург. В 1949 году Геннадий поступает в Институт востоковедения на факультет японского языка, но из-за большой близорукости на японское отделение его не взяли, а взяли на монгольское. Проучившись два года в институте, он был отчислен за неуспеваемость. В 1951 году Геннадий Михайлович поступает в педагогический институт имени Крупской. По окончании института (1956) работал в течение трёх лет воспитателем-педагогом в интернате. Уже в это время Цыферов начал писать сказки-миниатюры, которые отсылал на отзыв Корнею Чуковскому. Постепенно сменил свою педагогическую деятельность на литературную - работал в «Учительской газете» недолго, в журнале «Мурзилка», писал для «Литературной газеты». Пытался публиковать свои сказки в издательстве «Детская литература», но их не приняли. Только в новом, созданном в 1957 году, издательстве «Малыш», и при поддержке его главного редактора - Юрия Павловича Тимофеева, сказки Цыферова увидели свет. Наряду с писательской деятельностью, он сотрудничал с детскими передачами на радио, работал на телевидении, выступал в библиотеках. Также Геннадий Цыферов работал сценаристом в мультипликации, где им в сотрудничества со студией «Союзмультфильм» и в соавторстве с Генрихом Сапгиром было выпущено более двух десятков мультфильмов.
______________________

Николай Владимирович Литвинов (6 [19] мая 1907г., г. Тифлис - 27 декабря 1987г., г. Москва) - советский актёр, режиссёр, народный артист РСФСР (1972). Один из ведущих советских мастеров радиовещания для детей. Среди наиболее известных работ Н.Литвинова: «Золотой ключик, или Приключения Буратино» (1949 год, по сказке А.Толстого), где Литвинов сыграл все роли и этим фактом можно проиллюстрировать многогранность таланта Литвинова; «Стойкий оловянный солдатик» (по сказке Андерсена); «Судьба барабанщика» и «Дальние страны» (А.Гайдар); «История о том, как поссорились Иван Иванович с Иваном Никифоровичем» (Н.Гоголь); «Огневушка-поскакушка», «Синюшкин колодец» (П.Бажов) и многие другие радиоработы этого талантливого актёра. За свою творческую жизнь Н.Литвинов поставил сотни радиоспектаклей и провел тысячи радиопередач. В 1970-1980-е гг. огромным успехом пользовалась передача «Радионяня», которая также создавалась под руководством Литвинова и с его участием. Последнюю свою радиозапись Н.Литвинов сделал 24 декабря 1987г., а 27 декабря 1987г. его не стало.


Иллюстрации:
Г.Сапгир
Г.Цыферов
Н.Литвинов