Хазанов Ю. - За горами, за лесами чудеса за чудесами - (муз. сказка), (исп.: А.Борзунов, Вс.Абдулов, Б.Иванов, С.Цейц, Р.Суховерко, С.Травкина, Л.Шабарин, М.Лобанов, и др.), (Зап.: 1984г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР по мотивам тибетской сказки "Брадобрей" и сказки народа маори "О братьях близнецах" в литературной обработке советского писателя Юрия Хазанова.

- (1) - Жил во дворце императора злой и завистливый брадобрей. Однажды он придумал хитроумный план, как навредить плотнику Ананде...

- (2) - Братья Туна и Панапа всё время ссорились, поэтому решили расстаться, а в разлуке поняли, что не могут жить друг без друга.

Юрий Самуилович Хазанов (28.08.1920г., г. Москва - 07.05.2020г., г. Москва) - советский и российский писатель, переводчик. Хазанов поступил в Ленинградскую военно-транспортную академию, откуда ушёл на войну. После войны окончил Московский городской педагогический институт им. В. П. Потёмкина (1952). Преподавал в школе, затем занялся литературой, сначала переводами стихов и прозы - в основном с английского, потом рассказами для детей.
________________________

Действующие лица и исполнители:
диктор / придворный / старейшина - Алексей А. Борзунов;
дядюшка Сказ - Всеволод О. Абдулов;
брадобрей - Борис В. Иванов;
Царь - Сергей С. Цейц;
плотник / старейшина - Рогволд В. Суховерко;
жена плотника - Светлана В. Травкина;
Панапа - Лев Г. Шабарин;
Туна - Михаил А. Лобанов;
старейшина / Царь океана - Марк Ш. Гейхман;
чайка - Зинаида М. Нарышкина.

Инсценировка - Юрий С. Хазанов.
Редактор - Александр К. Дитрих.
Режиссёр (радио) - Владимир Г. Шведов.
Композиторы - Геннадий Крылов, Чжень Г. Цзо.

Иллюстрации:
Ю.Хазанов