Соловьёв Л. - Русские матросы - (исп.: И.Кудрявцев, О.Абдулов, Б.Добронравов, Б.Ливанов, Д.Орлов, Н.Титушин, И.Рыжов, С.Кудашов, и др.), (Зап.: 1944г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР в 2-х частях по страницам повести советского писателя Леонида Соловьёва - «Иван Никулин - русский матрос».

«Иван Никулин - русский матрос» - Повесть, 1943 год.

После полученного тяжёлого ранения и излечения в госпитале Иван Никулин возвращался на фронт, а стал командиром партизанского отряда.

Леонид Васильевич Соловьёв (6 [19] августа 1906г., г. Триполи, Османская империя - 9 апреля 1962г., г. Ленинград) - советский писатель, сценарист, автор дилогии о Ходже Насреддине. Соловьёв родился в семье помощника инспектора северо-сирийских школ Императорского Православного Палестинского общества. В 1909 году Соловьёвы вернулись в Россию, и по возвращению на родину родители Леонида преподавали в школах Самарской губернии. В 1921 году семья Соловьёвых, спасаясь от голода в Поволжье, переселилась в Коканд. В 1922 году будущий писатель окончил среднюю школу, проучился два курса в механическом техникуме, некоторое время работал железнодорожным ремонтником. В 1923 году Соловьёв начал печататься в газете «Туркестанская правда» (с 1924 года - «Правда Востока»). В 1925-1929 гг. преподавал в ФЗУ в Коканде, затем до 1930 года работал специальным корреспондентом газеты «Правда Востока». B 1932 году вышла в свет первая книга Соловьёва - повесть «Кочевье», а два года спустя - сборник повестей и рассказов «Поход „Победителя“». В 1940 году увидел свет роман Соловьёва «Возмутитель спокойствия», первая книга - «Повести о Ходже Насреддине». Книга, вышедшая в канун Великой Отечественной войны в журнале «Роман-газета», сразу получила необыкновенную популярность за незаурядное литературное мастерство, умное, доброе и жизнерадостное остроумие. Во время Великой Отечественной войны Соловьёв - военный корреспондент газеты «Красный флот» Черноморского флота. В сентябре 1946 году Соловьёва арестовали по обвинению в «подготовке террористического акта». Повесть «Очарованный принц», вторая часть «Повести о Ходже Насреддине», была написана в Соловьёвым в заключении, и закончена к концу 1950 года. В 1954 году Соловьёв был освобождён по амнистии. Последние годы своей жизни Соловьёв работал на киностудии «Ленфильм» подрабатывая написанием и доработкой сценариев.
___________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора (1-я часть) - Иван М. Кудрявцев;
От автора (2-я часть) - Осип Н. Абдулов;
Иван Никулин - Борис Г. Добронравов;
Захар Фомичёв - Борис Н. Ливанов;
Матрос Папаша - Дмитрий Н. Орлов;
1-й моряк - Николай Ф. Титушин;
2-й моряк - Иван П. Рыжов;
3-й моряк - Сергей А. Кудашов;
Маруся - Анна М. Комолова;
девочка Ариша - Ольга А. Шаганова;
лётчик - Александр М. Комиссаров;
румынский солдат - Борис Я. Петкер.

Режиссёр (радио) - Осип Н. Абдулов.
Текст песен - В. Тихонов.
Музыка (использ.) - Константин Я. Листов
Звучат песня (Родное просторное небо, гремит неумолчно прибой. Товарищ мой, где бы ты ни был, отчизна и море с тобой. Волна за волной бегут за кормой...), (Бескозырочка моя, погуляем ты да я. Поглядим на белый свет, если милой с нами нет. За милый кров моряк готов и в воду и в огонь... Весёлый друг гармонь - Н. Тихонов, К. Листов), (Покурил бы табачку, а нет белой бумажки).

Иллюстрации:
Л.Соловьёв