Белинский А. - Рассказы старого сплетника. Балетные строфы А.С. Пушкина. Поэт казнит, поэт венчает... - (вед.: автор)

 
Авторская программа Александра Белинского выходившая с 1999 года по 2000 год. Всего вышло 64 выпуска программы.

Александр Белинский рассказывает о театре во всех его проявлениях, разоблачает многие легенды о театре, основываясь на собственных воспоминаниях. Искусство художественного слова, история старых знаменитых театров Москвы и Петербурга, легендарные люди театральных подмостков, балет, водевиль, мюкик-холл - всё это темы выпусков программы.

Александр Аркадьевич Белинский (05.04.1928г., г. Ленинград - 02.03.2014г., г. Санкт-Петербург) - советский и российский режиссёр и сценарист, создатель многочисленных телевизионных спектаклей и фильмов-балетов, поставленных по литературным сюжетам Антона Чехова, Максима Горького. Главный режиссёр Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии. Внёс большой вклад в становление телевизионного театра, в том числе телевизионного балета как отдельного жанра на советском телевидении. Народный артист РФ (1999).
_______________________

Авдотья (Евдокия) Ильинична Истомина (6 [17] января 1799г., г. Санкт-Петербург - 26 июня [8 июля] 1848г., г. Санкт-Петербург) - танцовщица Санкт-Петербургского балета.
_______________________

Анастасия (Настасья) Семёновна Новицкая (1790г. - 22 марта [3 апреля] 1822г.) - балерина петербургских Императорских театров, ученица Шарля Дидло. Училась в Петербургской театральной школе в классе Шарля Дидло. В 1806 году, ещё будучи ученицей, дебютировала на Петербургской императорской сцене в партии Гимены в балете «Зефир и Флора» Кавоса. Завершила учёбу в 1809 году. Это был первый выпуск Дидло в Петербургской школе, в котором, помимо Новицкой, были талантливые танцоры Глушковский, Данилова, Иконина, Сен-Клер - все они по окончании школы были приняты в Петербургскую императорскую балетную труппу. Новицкая сразу заняла положение солистки. В том же 1809 году была отправлена для участия в нескольких представлениях на Московской императорской сцене (в Арбатском театре) вместе с Луи Дюпором, прибывшим в Россию как политэмигрант из Франции, и Марией Икониной. Театральная критика отмечала, что «Анастасия Семёновна была одинаково одаренной танцовщицей и пантомимной актрисой»; «Живая, быстрая, восхитительная в балетах... Новицкая выделялась и своей мимикой». Рафаил Зотов писал, что в её искусстве «невыразимая легкость и чистота соединялись с нежностью и скромностью». Преподавала танцы в Смольном и Екатерининском институтах. Анастасия Семёновна замужем не была и она проживала с матерью.

Режиссер - Татьяна Ураевская.
Оператор - Вячеслав Николаев.

Иллюстрации:
А.Белинский
А.Истомина