Де Филиппо Э. - Рождество в доме сеньора Купьелло - (исп.: Л.Варпаховский, В.Доронин, О.Хорькова, М.Кононов, Н.Корниенко, С.Конов, В.Кенигсон, В.Коняев, и др.), (Зап.: 1967г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Государственного ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции академического Малого театра Союза ССР по пьесе итальянского драматурга Эдуардо Де Филиппо - «Natale in casa Cupiello» в постановке Леонида Варпаховского. Премьера спектакля состоялась на сцене театра «14» ноября 1965 года.

«Рождество в доме сеньора Купьелло» (итал.: Natale in casa Cupiello) - Пьеса, 1931 год

Италия. Неаполь. 1930-е годы. Сеньор Купьелло чрезвычайно увлечён и озабочен: он мастерит традиционный рождественский вертеп и должен поспеть к празднику, чтобы порадовать своих родных. Только вот домочадцам нет дела до его «игрушки». Ругается жена, жалуется на жизнь брат-нахлебник, проказничает бездельник-сын и дочка рассорилась с мужем. А уж когда на пороге появляется незваный гость, в доме и вовсе разражается настоящая буря !..

Эдуардо Де Филиппо (итал.: Eduardo De Filippo) (24.05.1900г., г. Неаполь - 31.10.1984г., г. Рим) - итальянский комедиограф, актёр, режиссёр, драматург. Эдуардо был вторым сыном итальянского драматурга и актёра Эдуардо Скарпетты, короля неаполитанского театра, и театральной швеи и костюмера Луизы Де Филиппо. Эдуардо впервые вышел на сцену в возрасте 4-х лет. В 14-ть лет Эдуардо стал профессиональным актёром в труппе Скарпетты и играл там до 1927 года. В 1925 году труппа выступала в миланском театре Фоссати, где Эдуардо был замечен, а затем получил высокую оценку в рецензии Ренато Симони, тогда самого влиятельного театрального критика Италии. В 1931 году Эдуардо вместе со своим братом драматургом Пеппино и сестрой Титиной основал театральную труппу под названием Compagnia del Teatro Umoristico I De Filippo. Они изобрели новый жанр и уникальный художественный подход, основанный на комедии дель арте. Пеппино покинул труппу в 1944 году из-за творческих разногласий, поэтому в 1945 году Эдуардо и Титина создали Театро ди Эдуардо. В 1948 году Эдуардо купил театр С. Фердинандо в Неаполе, открытый в 1954 году. Однако в 1954 году Титина была вынуждена покинуть труппу и театр из-за проблем со здоровьем. В 1962 году труппа театра под руководством Эдуардо Де Филиппо гастролировала в СССР, Польше, Венгрии, Австрии, Бельгии. 18 декабря 1972 года Эдуардо Де Филиппо был удостоен премии Антонио Фельтринелли за пожизненный вклад в театральное искусство. За художественные заслуги и вклад в итальянскую культуру в 1981 году Эдуардо Де Филиппо был назначен президентом Итальянской Республики Сандро Пертини пожизненным сенатором.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
ведущий - Леонид В. Варпаховский;
Лукка Купьелло - Виталий Д. Доронин;
Кончетта, его жена - Ольга М. Хорькова;
Томмазино по прозвищу Неннилло, их сын - Михаил И. Кононов;
Нинуччи, их дочь - Нелли И. Корниенко;
Никола, её муж - Сергей Ф. Конов;
Паскуалино, брат Лукки - Владимир В. Кенигсон;
Витторио Элиа - Виталий А. Коняев;
Раффаэле, привратник - Виктор Ф. Губанков;
Кармелла, соседка - Татьяна П. Панкова;
доктор - Иван И. Верейский.

Перевод - А. П. Гусев.
Постановка (театр) - Леонид В. Варпаховский.
Художник (театр) - Леонид В. Вегенер.
Композитор - Лев Л. Солин.
Редактор - Ада Дымова.
Режиссёр (радио) - Николай В. Юрченко.
Звукорежиссёры - Алексей Рымаренко, Роза Смирнова.
Звукооператор - Лидия Ананьева.

Иллюстрации:
М.Кононов (в роли Томмазино) и В.Доронин (в роли Лукки Купьелло)
Н.Корниенко (в роли Нинуччи) и В.Коняев (в роли Витторио Элиа)
Eduardo De Filippo