Чернышёва З. - Бенвенуто Челлини - (исп.: Е.Киндинов, А.Аугшкап, Л.Любецкий, С.Милованов, О.Остроумова, Н.Пеньков, В.Вихров, В.Зозулин, и др.), (Зап.: 1991г.)

 
Вашему вниманию радиопостановка подготовленная Главной редакцией радиовещания для детей радиостанцией «Смена» - в цикле передач «Ваша версия». Радиопостановка по сценарию драматурга Зои Чернышёвой.

Каждая радиопостановка цикла посвящалась её автором тому или иному известному историческому лицу, но без упоминания его имени. На основании событий и ситуаций, которые были заложены в сюжетную линию радиопостановки, радиослушателям предлагалось самостоятельно определить кому была посвящена та или иная передача, т.е. назвать имя главного героя. Цикл передач "Ваша версия" - своеобразная интерактивная игра-диалог в которой автор создавал интригу для поиска радиослушателями вариантов ответов. Внимательный радиослушатель, принимавший условия игры-диалога, тем самым проверял имеющиеся у него знания в различных сферах - литература, музыка, живопись, география, история, и т.д.. Свои версии ответов радиослушатели направляли в письмах на почтовый адрес редакции Всесоюзного радио.

Бенвенуто Челлини (итал.: Benvenuto Cellini) (03.11.1500г., г. Флоренция - 13.02.1571г., г. Флоренция) - итальянский скульптор, ювелир, живописец, воин и музыкант эпохи Ренессанса.

Зоя Владимировна Чернышёва (21.11.1926г., г. Москва - 2008г., г. Москва) - советская-российская писательница и драматург. В 1946г. окончила Московскую Государственную Консерваторию им. П.И.Чайковского - два факультета: органный (профессор А.Ф.Гедике) и фортепьянный (профессор Л.Н. Оборин). Студенткой 1-го курса Консерватории принята по конкурсу в оркестр Большого Театра СССР пианисткой и органисткой, а через 2 года - концертмейстер оперы. Работая в Большом Театре через несколько лет стала внештатным драматургом Всесоюзного Радио и Центрального Телевидения. Первый радиоспектакль и первая телевизионная передача - в 1958г., 1 и 4 января. До 1960г. совмещала Большой Театр с работой внештатного драматурга в редакциях радио и телевидения - музыкальный, литературно-драматический, детский. В 1960-е гг. - внештатный автор и режиссёр на Студии Грамзаписи «Мелодия». Ушла из Большого Театра («производственная травма») и целиком посвятила себя телевидению и радио. Театральной драматургией начала заниматься в 1972г. В театре им. Моссовета поставлена первая театральная пьеса «Бабье лето», режиссёр Павел Хомский. Писала телесценарии, театральные пьесы, прозу, но считала своим призванием радиодраматургию и радиотеатр, служению которому отдала более 40 лет. В 1997г. вместе с мужем Л.В. Чернышёвым основала «МУЗЕЙ-СТУДИЮ РАДИОТЕАТРА». В 1998г. на экраны вышел фильм «КНЯЗЬ ЮРИЙ ДОЛГОРУКИЙ», по радиопьесе «И БЫЛ ГОД 1147-Й». Телеспектакль «Стоянка» вышел на телеканале «Культура» в 2003г. В 2004г. на Радио Россия вышел в эфир радиоспектакль по её радиопьесе «Осеннее Интермеццо». Публиковала прозу в журнале «Отчизна», «Работница» и др..
___________________________

Действующие лица и исполнители:
Бенвенуто Челлини - Евгений А. Киндинов;
Папа Римский Климент VII - Агрий Р. Аугшкап;
Папа Римский Павел - Лев Г. Любецкий;
Франциск, король Франции - Сергей Н. Милованов;
герцогиня Д’Этамп - Ольга М. Остроумова;
кардинал Корнаро - Николай В. Пеньков;
Пьер Луиджи - Владимир В. Вихров;
ювелир Помпэо - Виктор В. Зозулин;
Эсканио, ученик Челлини - Владимир Ю. Пинчевский;
Медино, посланник - Геннадий А. Фролов;
тюремщик - Степан К. Бубнов;
стражник - Владимир М. Земляникин;
горничная - Тамара В. Дегтярёва;
часовой - Яков Н. Ромбро;
а также - Алексей А. Борзунов.

Редактор - Маргарита Шабурова.
Режиссёр (радио) - Людмила И. Бабкина.
Ассистент режиссёра - Яков Н. Ромбро.
Композитор - Владимир Э. Романычев.
Звукооператор - Наталья Сазонова, Вера Кайнара, Галина К. Засимова, Галина Тимченко.
Шумовое оформление - Людмила Баранова.

Иллюстрации:
Benvenuto Cellini
З.Чернышёва