Бек А. - Волоколамское шоссе - (исп.: Леонид Марков), (часть 1-я из 3-х), (Зап.: 1979г.)

 
Волоколамское шоссе - Роман, 1944 год; цикл «[Военный цикл]»

О героизме советских воинов, оказавших достойное сопротивление фашистским захватчикам на подступах к Москве во второй половине 1941 - начале 1942 года. О подвиге воинов 316-й стрелковой дивизии под командованием генерал-майора Ивана Панфилова, в районе разъезда Дубосеково, которые не пропустили танковые части германского вермахта рвавшиеся к советской столице.

Александр Альфредович Бек (21 декабря 1902г. [3 января 1903г.], г. Саратов - 2 ноября 1972г., г. Москва) - русский советский писатель. Родился в семье генерала медицинской службы, главного врача военного госпиталя Альфреда В. Бека. Александр окончил 2-е Саратовское реальное училище. В 1919 году Бек вступил в Красную Армию. В Гражданскую войну служил на Восточном фронте под Уральском, был ранен. Привлёк к себе внимание главного редактора дивизионной газеты, по его заказу написал несколько репортажей, с чего и началась литературная деятельность Александра Альфредовича. После этого стал первым редактором газеты «Красное Черноморье». Впоследствии автор очерков и рецензий для газет «Комсомольская правда», «Известия». С 1931 года в редакциях «История фабрик и заводов» и «Люди двух пятилеток», в созданном по инициативе М.Горького «Кабинете мемуаров». В Великую Отечественную войну вступил в Московское народное ополчение, в Краснопресненскую стрелковую дивизию. Участвовал в боевых действиях под Вязьмой в качестве военного корреспондента. Дошёл до Берлина, где встретил День Победы. С 1956 года член редколлегии альманаха «Литературная Москва».
__________________

Леонид Васильевич Марков (13.12.1927г., Алексеевка, Казахская АССР - 01.03.1991г., Москва) - советский актёр театра и кино, народный артист СССР (1985).

Иллюстрации:
А.Бек
Л.Марков