Чернышевский Н. - Что делать ? - (ЛР), (исп.: Е.Агафонов, О.Борисов, А.Гаричев, Г.Богачёв, З.Шарко, М.Данилов, С.Паршин, М.Призван-Соколова, и др.), (Зап.: 1978г.)

 
Радиопостановка по одноимённому роману русского писателя Николая Чернышевского.

«Что делать ? (Из рассказов о новых людях)» - Роман / Автор писал роман, находясь в одиночной камере Алексеевского равелина Петропавловской крепости, с 14 декабря 1862 по 4 апреля 1863 года. С января 1863 года рукопись частями передаётся в следственную комиссию по делу Чернышевского (последняя часть была передана 6 апреля). Роман прошёл двойную цензуру. Сначала он читался членами следственной комиссии по делу Чернышевского, затем поступил к цензору «Современника». Следственная комиссия, а вслед за ней и цензоры увидели в романе лишь любовную линию и дали разрешение к печати.

О молодой русской интеллигенции, представители которой стоят в своём отношении друг к другу и к окружающим выше побуждений животного эгоизма и своекорыстия, способны вдохновлять сверхличной целью, то есть способны к разумному человеческому существованию, основанному на критериях совести и духовной свободы.

Николай Гаврилович Чернышевский (12 [24] июля 1828г., г. Саратов - 17 [29] октября 1889г., г. Саратов) - российский литературный критик, революционер-демократ, теоретик утопического социализма, философ-материалист, публицист и писатель. Его сочинения оказали влияние на творчество Владимира Ленина, Эммы Гольдман и некоторых других революционеров и социалистов.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Евгений А. Агафонов;
Рахметов - Олег И. Борисов;
человек на берегу / извозчик - Анатолий Е. Гаричев;
Кирсанов - Геннадий П. Богачёв;
Марья Алексевна, мать Веры - Зинаида М. Шарко;
Павел Константинович, отец Веры - Михаил В. Данилов;
Алексей Мерцалов - Сергей И. Паршин;
старуха - Мария А. Призван-Соколова;
старик - Владимир Н. Труханов;
голос во сне - Елизавета А. Акуличева.

Иллюстрации:
Н.Чернышевский