Берёзко Г. - Ветераны (Присутствие необычайного), (исп.: Ростислав Плятт), (вступ. слово - автор), (Зап.: 1979г.)

 
Главы из романа "Присутствие необычайного".

Сюжетной канвой романа советского писателя Георгия Берёзко "Присутствие необычайного" служит несложное, на первый взгляд, дело об убийстве. В действительности же и дело оказывается непростым, и суть не в нём. Темой романа служит сама жизнь, во всей её неоднозначности. Даже хорошие люди порой совершают поступки, которыми потом трудно гордиться, а очевидная, на первый, невнимательный, взгляд, вина, при вдумчивом и чутком взгляде, оборачивается иногда невиновностью и даже высоком самоотверженностью.
_______________________

Георгий Сергеевич Берёзко (07.09.1905г., г. Москва - 02.11.1982г., г. Москва) - советский драматург, поэт, прозаик, сценарист кино и мультфильмов. Родился в семье учителя. С 1925 года публиковал стихи в периодике. В 1927 году окончил литературное отделение этнологического факультета Московского университета. Работал преподавателем в средней школе, старшим техническим редактором, художником-полиграфистом в издательстве «Новая деревня», редактором, затем кинорежиссёром на студии «Мосфильм». Во время Великой Отечественной войны вступил в народное ополчение, сотрудник дивизионной газеты, режиссёр центрального ансамбля ВМФ, а затем фронтового театра. С 1942 года начал писать прозу. С 1954 года преподавал в Литинституте.
_______________________

Ростислав Янович Плятт (30 ноября (13 декабря) 1908г., г. Ростов-на-Дону - 30.06.1989г., г. Москва) - советский актёр театра и кино, мастер художественного слова (чтец). Народный артист СССР (1961). Лауреат Государственной премии СССР (1982).

Иллюстрации:
Г.Берёзко
Р.Плятт