Голембович В. - Химические приключения Шерлока Холмса. Девятый день - (приключения), (исп.: А.Бари, Р.Плятт, Ю.Пузырёв, С.Гиацинтова, С.Межинский, В.Лекарев, К.Устюгов), (Зап.: 1963г.)

 
Радиопостановка по одноимённому рассказу Вацлава Голембовича из книги "Химические приключения Шерлока Холмса".

Известный сыщик Шерлок Холмс расследует дело о таинственных взрывах кораблей, происходящих на девятый день пути. Раскрытию этого преступления способствуют глубокие познания Шерлока Холмса в химии.

Вацлав Голембович (польск.: Wacław Gołembowicz), (11.03.1900г., г. Варшава - 06.10.1960г., г. Варшава) - польский химик, автор научно-популярных книг, переводчик русской литературы. Из-за тяжелого финансового положения ему пришлось работать с раннего возраста. Тем не менее, он получил диплом инженера-химика. Затем он начал работать в нефтяной, а затем в пищевой и косметической промышленностях. В.Голембович обладатель нескольких собственных патентов. Печатался с 1950-х гг., опубликовано 12-ть его книг и в т.ч. «Przygody chemiczne Sherlocka Holmesa» (1959), из которой на русский в 1965-м были переведены только два рассказа.
________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Анна А. Бари;
Шерлок Холмс - Ростислав Я. Плятт;
доктор Ватсон - Юрий Н. Пузырёв;
госпожа Гудсон - Софья В. Гиацинтова;
Блау (Браунгельд), профессор химии - Семён Б. Межинский;
адмирал Коллинз - Валерий П. Лекарев;
адъютант адмирала - Константин П. Устюгов.

Перевод на русский - Я. Король.
Инсценировка - Алексей Шалимов.
Режиссёр - Неонила А. Корженевская.

Иллюстрации:
Wacław Gołembowicz