Чеховский Иванов. Актёрские работы - (фрагменты), (исп.: И.Смоктуновский, Е.Киндинов, И.Мирошниченко, Е.Леонов, Г.Карелина, И.Горбачёв), (Зап.: 1978г.)

 
«Иванов» - Пьеса, (год написания: 1887) / Впервые - журнал «Северный вестник», 1889, № 3, Стр.: 135-194 (ценз. разр. 25 февраля 1889 г.), с подзаголовком: Драма в 4-х действиях. Подпись: Антон Чехов. К заглавию дано подстрочное примечание: «Эта пьеса была поставлена на сцене императорского Александринского театра 31-го января 1889 года в бенефис режиссёра Ф. А. Федорова-Юрковского». / Входит в сборник «Пьесы», 1897 г.

Иванов, образованный, интеллигентный помещик, почти разорён. В то же время, у него больна жена Анна Петровна. Местный врач доктор Евгений Константинович Львов подозревает у неё чахотку. Дальний родственник Иванова Михаил Михайлович Боркин, который управляет его имением, строит безумные и не вполне честные планы, как поправить дела. Доктор Львов убеждает Иванова, что он должен поехать с больной женой в Крым, но, так как у него нет денег, тот решается на откровенный разговор с доктором. Понимая своё положение, Иванов решает съездить к богатым соседям Лебедевым, чтобы поговорить о векселе. Больная Анна Петровна уговаривает мужа остаться с нею, но Иванов тоскует дома и пытается убежать от жены. Его старый дядя граф Шабельский просит взять его с собой к Лебедевым. Шабельский сообщает племяннику, что Боркин намерен женить его на молодой богатой вдове Бабакиной, прельстив её графским титулом. С Анной Петровной остался доктор Львов. Но, несмотря на уговоры, Анна решает тоже поехать к Лебедевым вслед за мужем и Шабельским. Иванов приезжает к Лебедевым, вместе с ним приезжает его дядя, граф Шабельский. Туда же приезжает и управляющий Иванова - Миша Боркин. Сами Лебедевы в это время вместе с гостями отмечают день рождения своей дочери Сашеньки. Среди множества гостей также Бабакина. Между Ивановым и Сашей явная симпатия, которая вскоре переходит в открытое объяснение в любви. Саша сама, первая, признаётся, что готова для Иванова на всё. Неожиданно появляется Анна Петровна и застает мужа вместе с Сашей во время их объяснения. Анна теряет сознание. Лебедев приезжает в имение Иванова, предлагает Иванову деньги, в которых его жена Иванову отказала. Львов убеждает Иванова, чтобы он изменил своё отношение к жене. Анне Петровне становится с каждым днем все хуже и хуже, и Львов сообщает Иванову, что она скоро умрет. Сам Иванов понимает, что очень любит Сашу, и ничего с этим поделать не может. Сам Иванов чувствует свою вину перед Анной. Анна Петровна уличает мужа во всех грехах, понимая, что он её все это время обманывал. Иванов, хотя и чувствуя свою вину, в гневе, в отчаянии оскорбляет Анну. Вскоре она умирает. Саша признается отцу в том, что любит Иванова по-настоящему, и вскоре Лебедев решает выдать дочь замуж за Иванова. Бабакина была полна решимости выйти замуж за графа Шабельского, но граф не может скрыть своего отвращения к этому предполагаемому браку по расчету. Во время свадьбы Иванова и Саши Львов решает вызвать Иванова на дуэль, но сам Иванов застреливается.

Иллюстрации:
А.Чехов