Павловский П. - Элегия - (ЛР), (исп.: Б.Фрейндлих, В.Панина), (Зап. по трансляции - 1976г.)

 
Спектакль Ленинградского государственного академического театра драмы им. А.С. Пушкина (ныне - Национальный драматический театр России (Александринский)) по одноимённой пьесе советского драматурга Павла Павловского в постановке Ильи Ольшвангера. Премьера спектакля на сцене театра состоялась в 1975 году.

«Элегия» - Пьеса, 1968 год.

Воспоминания о последних четырёх годах жизни русского писателя Ивана Сергеевича Тургенева (1818-1883). В основе повествования переписка знаменитого писателя с актрисой Александринского театра Марией Гавриловной Савиной (1854-1915). Звучат отрывки из писем и воспоминания. Для одинокого и оторванного от родины Ивана Сергеевича единственным утешением и радостью в этот период стали редкие встречи и продолжавшаяся до последних дней переписка с русской актрисой.

Павел Исаакович Павловский (16.04.1922г., г. Москва - 23.03.2008г., г. Москва) - советский русский писатель, драматург, сценарист. Член Союза писателей СССР (1978). Пьесы Павловского переведены на множество иностранных языков.
________________________

Действующие лица и исполнители:
Вступление / Иван Тургенев - Бруно А. Фрейндлих;
Мария Савина - Валентина В. Панина.

Режиссёр (театр) - Илья С. Ольшвангер.
Художник-постановщик (театр) - Даниил Лидер.
Музыка (использ.) - Сергей В. Рахманинов.

Иллюстрации:
П.Павловский
Б.Фрейндлих (в роли Тургенева) и В.Панина (в роли Савиной)

P. S.:

Иван Сергеевич Тургенев имел с Александринским театром самые тесные отношения. В молодости он был заядлым театралом и не пропускал значительных театральных премьер и дебютов. Здесь были поставлены его ранние пьесы. Затем на долгие годы творческое сотрудничество писателя с театром было приостановлено и только в 1879 году, когда Савиной удалось «провести» на сцену комедию «Месяц в деревне», где великая актриса сыграла роль Верочки, отношения с Александринкой вновь возобновились. И.С. Тургенев был восхищен талантом Марии Савиной, привнесшей в его пьесу дыхание жизни. Между Тургеневым и Савиной завязалась оживленная переписка. Позднее, в 1903 году, Мария Савина сыграла в «Месяце в деревне» другую тургеневскую героиню - Наталью Петровну.
Тургенев был одной из любимых ролей Бруно Фрейндлиха, с этим образом он не расставался многие годы. В паре с Валентиной Паниной они играли этот спектакль в течение 23-х трех лет. Валентина Панина вспоминала: «Бруно Артурович - человек довольно суровый, нелюдимый, придирчивый и капризный. Не душка совсем. И то, что он меня взял в партнерши в спектакль, делавшийся для него, - это была фантастика, настоящий подарок судьбы».