Соболев А. - Старуха - (исп.: Б.Толмазов, Г.Иванова, Е.Фёдоров, Е.Лазарев, и др.), (Зап.: 1971г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио по одноимённому рассказу советского писателя Анатолия Соболева.

Старуха - Рассказ / Входит в авторский сборник - Март, последняя лыжня: Рассказы - Москва : изд-во Детская литература, 1973 год.

«Что-то остановило меня перед этим крестом, хотя он ничем не отличался от других на деревенском погосте. Вглядываюсь в выжженную надпись и еле различаю слабый след букв: «Здесь покоится раба божия». Ниже совсем плохо видно: «Чуркина Анастасия Евлампиевна». И глубоко чётко выжжено: «Преставилась 1946 г.»»... История о пожилой женщине, которая прожила трудную жизнь - её мужа убили кулаки, сын погиб на войне, сноха умерла, остались маленькие внуки. Эта спокойная мудрая женщина стала для автора рассказа примером, как надо жить и работать...

Анатолий Пантелеевич Соболев (06.05.1926г., Кытманово, Западно-Сибирский край (ныне - Алтайский край) - 28.06.1986г., г. Москва) (литературный псевдоним - Анатолий Сибиряк) - советский писатель, прозаик, участник Великой Отечественной войны. Лауреат первой и второй премии конкурса на военно-патриотическую тему (1967). Член Союза писателей СССР (1964). До 1937 года семья проживала в в селе Смоленском (Алтайский край). В 1937 году семья переехала на станцию Болотная (Новосибирская обл.), а через два года Соболевы переехали в Новокузнецк. В 1943 году Анатолий Пантелеевич добровольцем ушёл на фронт. Вначале проходил обучение в школе военных водолазов, по окончании которой служил на Северном флоте. Демобилизовавшись, поступил в Новокузнецке в Сибирский металлургический институт, который успешно окончил в 1956 году. В дальнейшем работал на металлургических заводах и предприятиях Челябинска и Новокузнецка. Работал мастером, сменным механиком. С 1958 года - преподаватель кафедры механического оборудования Сибирского металлургического института и именно в это время начал писать прозу. В 1967 году окончил Высшие литературные курсы при Союзе писателей СССР и в этом же году повести Соболева «Ночная радуга» и «Тихий пост» получили I и II премии конкурса книг на военно-патриотическую тему, который был организован ЦК ВЛКСМ, Союзом писателей СССР и ЦК ДОСААФ. В 1971 году повесть «Какая-то станция» была удостоена дипломом им. Фадеева на конкурсе книг на патриотическую тему. По повести «Какая-то станция» на киностудия им. М. Горького режиссёром Юрием Григорьевым был снят х/ф «Письмо из юности». С 1967 года жил и работал в Калининграде. Скоропостижно скончался 28 июня 1986 года в Москве во время проведения VIII съезда советских писателей, куда был приглашён в качестве делегата. Похоронен на своей малой родине в селе Смоленском.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Борис Н. Толмазов;
внук - Галина А. Иванова;
помощник - Евгений Е. Фёдоров;
председатель колхоза - Евгений Н. Лазарев;
- и др.

Иллюстрации:
А.Соболев