Шудрака, Винников В., Оснос Ю. - Белый лотос - (исп.: И.Туманов, М.Кузнецова, А.Мягких, С.Бубнов, Б.Чирков, К.Фёдорова, М.Ивашкевич, Г.Яковлев, и др.), (Зап.: 1956г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Московского драматического театра им. А.С. Пушкина по одноимённой пьесе Виктора Винникова и Юрия Осноса в постановке Иосифа Туманова. Пьеса была написана её авторами по мотивам древнеиндийского драматического эпоса Шудраки - «Глиняная повозка». Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1956 году.

«Глиняная повозка» - Пьеса, (период создания: примерно в IV-VIII веках н. э./ Перевод на русский - В. Воробьёв-Десятовский, В. Шефнер (Глиняная повозка); 1956 г.

В композиции произведения соединены два сюжета: любовный и политический. События, касающиеся любовной части сюжета, рассказывают о бедном брахмане Чарудатте, который, как сказано о нём в пьесе, «бедным стал из-за того, что добрым был» и красивой, но бесправной гетере Васантасене, отвергнувшей, вопреки обычаю гетер, знатного и богатого поклонника и полюбившей бедняка Чарудатту. После множества бед и опасностей влюблённые соединяются: любовь Чарудатты и Васантасены ломает все социальные преграды, стоявшие между ними как людьми разного общественного статуса и положения (брахман и гетера).

Шу́драка (санскр.: शूद्रक) - древнеиндийский драматург, писавший на санскрите. Достоверных фактов об Шудрака почти нет, хотя во многих памятниках литературы и фольклора он упоминается как легендарный древнеиндийский царь, образованный, храбрый и благочестивый. Авторству Шудраки приписывается одно из самых значительных произведений древнеиндийской драматургии - пьеса «Глиняная повозка» («Мри́ччхака́тика»), написанная на санскрите и пракритах. Именно датировка времени создания пьесы служит основополагающей в определении примерного периода жизни драматурга.

Виктор Владимирович Винников (10.08.1903г. - 19.10.1975г., г. Москва) - советский поэт, драматург, переводчик, либреттист. Заслуженный деятель искусств Киргизской ССР (1943). Автор текстов эстрадных песен и в т.ч. написанных в творческом тандеме с Исааком Дунаевским. Автор драмы в стихах «Я стреляю последним» (1942), автор и соавтор либретто опер «Сын народа» (1947), «На берегах Иссык-Куля» (1951) и оперетт «Морской узел» (1945), «Вольный ветер» (1947), «Воздушный замок» (1948), «Шумит Средиземное море» (1951), «Второй дом от угла» (1959), и др..

Юрий Александрович Оснос (09.04.1911г., г. Москва - 1978г., г. Москва) - советский театровед и историк театра, драматург, критик и переводчик художественной прозы и драматургии с английского языка.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
пояснительный текст - Иосиф М. Туманов;
Васантасена, баядера - Марина М. Кузнецова;
Чарудатта, брамин - Анатолий К. Мягких;
Санстанака, раджа - Степан К. Бубнов;
Майтрейя, брамин, друг Чарудатты - Борис П. Чирков;
Маданика, служанка Васантасены - Кира В. Фёдорова;
Палава, служанка Васантасены - Майя С. Ивашкевич;
Арьяка, пастух - Геннадий П. Яковлев;
Шарвила, его друг - Юрий М. Ильчук;
Вира, начальник стражи - Георгий В. Петровский;
служитель суда - Александр Зеленов;
толстый палач - Сергей С. Ценин;
худой палач - Николай М. Новлянский;
Вардаманака, слуга Чарудатты - Илья Б. Шемерей;
Ставара, слуга раджи — Владимир В. Торстенсен;
глашатай - Пётр Максимов.

Авторы сценической композиции - Виктор В. Винников, Юрий Оснос.
Режиссёр (театр) - Иосиф М. Туманов.
Режиссёр записи - Сергей А. Баранов.
Композитор - Вано И. Мурадели
Оркестр п/у Н. Н. Глизбурга.

Иллюстрации:
Ю.Оснос