Ивантер Н. - Снова август - (исп.: О.Табаков, Г.Новожилова, Л.Чернышёва, А.Ханов, С.Мизери, А.Попов, Ю.Яковлев, В.Муравьёв, и др), (Зап.: 1960г.)

 
Радиопостановка Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР по мотивам одноимённой повести советской писательницы Нины Ивантер.

Снова август - Повесть, 1960 год.

После окончания школы Борис не поступил в институт и устроился работать корреспондентом заводской газеты. И вот прошёл год, снова август. Это время не прошло впустую для Бориса. Он повзрослел, многое переосмыслил, подружился с интересными людьми и встретил свою первую любовь...

Нина Абрамовна Ивантер (25.03.1910г., г. Вильно - 02.11.2000г., г. Москва) - советский и российский прозаик, драматург. Член Союза писателей СССР (1961). По окончании средней школы в 1927 году учительствовала в селе Кондурча (ныне - Самарская облю). Затем работала в редакциях московских газет и журналов. В 1939 году окончила Литературный институт им. А.М. Горького. Первая книга «Как мы живём» была написана Ниной Ивантер в соавторстве с братом, писателем Беньямином Ивантером, и вышла в 1940 году в издательстве «Молодая гвардия». В 1957 году в том же издательстве появилась её повесть «Жил-был мальчик», а в 1960 году Ивантер написала повесть «Снова август», которая была опубликована в журнале «Новый мир». Печаталась во многих периодических изданиях, в т.ч. в газете «Комсомольская правда».
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Борис Башкиров - Олег П. Табаков;
Зоя, его сестра - Галина Г. Новожилова;
мать Бориса - Людмила С. Чернышёва;
отец Бориса - Александр А. Ханов;
Кира, подруга Зои - Светлана Н. Мизери;
Борис Петрович, сосед Бориса - Андрей А. Попов;
Аркадий, радиокорреспондент - Юрий В. Яковлев;
Аристов, мастер цеха - Владимир Н. Муравьёв;
Корзинкин, редактор - Пётр Н. Полев;
Агафошин, рабочий - Лев Б. Круглый;
Никольский, изобретатель - Андрей А. Петров;
машинистка - Александра Р. Терёхина;
Лиза - Людмила И. Крылова.

Инсценировка - Маргарита И. Микаэлян.
Режиссёр (радио) - Маргарита И. Микаэлян.
Музыка (использ.) - Дмитрий Д. Шостакович, Николай Я. Мясковский, Сергей В. Рахманинов.

Иллюстрации:
Н.Ивантер