Котляревский И. - Солдат-чародей - (водевиль), (исп.: А.Хвыля, О.Викландт, А.Клещёва, А.Комиссаров, В.Доронин), (Зап.: 1954г.)

 
Радиопостановка (водевиль) Всесоюзного радио СССР по одноимённой пьесе украинского драматурга Ивана Котляревского.

«Солдат-чародей» - Пьеса, 1841 год

Водевиль со странствующим сюжетом о супружеской неверности. Татьяна - легкомысленная женщина, к которой в отсутствие мужа зачастил чиновник-канцелярист Финтик, она даже приглашает его к себе на «Копчёную колбасу, запечённую курицу и бутылку оковитой». Но однажды муж Татьяны неожиданно возвращается из поездки. Ухажёр прячется ! Неожиданно в хату приходит выпивший солдат, который насмехаясь над хозяевами, хитростью и обманом убеждая их, что способен на чудеса и чародейство…

Иван Петрович Котляревский (рус. дореф.: Иванъ Петровичъ Котляревскій, укр.: Іван Петрович Котляревський) (29 августа [9 сентября] 1769г., г. Полтава, Полтавский полк - 29 октября [10 ноября] 1838г., Полтава, Полтавская губ.) - украинский поэт, переводчик и просветитель, драматург, автор поэмы Энеида, написанной на украинском языке и впервые опубликованной в 1798 году; русский дворянин из украинского казацко-старшинного рода Котляревских, офицер, помещик. Участник Русско-турецкой войны (1806-1812) в чине штабс-капитана, по окончании войны опубликовал «Записки о первых действиях русских войск в турецкую войну 1806 года».
_________________________

Действующие лица и исполнители:
Чупрун - Александр Л. Хвыля;
Татьяна, жена Чупруна - Ольга А. Викландт;
Татьяна, жена Чупруна (пение) - Антонина Н. Клещёва;
Финтик, ухажёр - Александр М. Комиссаров;
солдат - Виталий Д. Доронин.

Режиссёр (радио) - Виктор С. Турбин.
Эстрадный оркестр Всесоюзного радио, дирижёр Юрий Силантьев.

Иллюстрации:
И.Котляревский