Ванюшова М. - 30-летию Победы посвящается. Герой Советского Союза Константин Лисицин - (Радиостанция Волга), (исп.: С. Тихонов), (Зап.: 1975г.)

 
Константин Сергеевич Лисицын (29.09.1923г., г. Ярославль - 21.02.1970г., г. Ярославль) - актёр, Герой Советского Союза, разведчик, командир отдельной разведроты. После войны - артист театра. Единственный Герой Советского Союза, избравший в мирной жизни эту профессию. Звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина получил в 1944 году, в звании старшего лейтенанта, за форсирование Днепра в районе Могилёва и удержание важного плацдарма на правом берегу (Указ от 24.03.1945г.). В наградном листе, подписанным командиром 199-й Смоленской стрелковой дивизии генерал-майором Кононенко, отмечено:
«... В наступательных боях на могилёвском направлении Константин Лисицын 26 июня 1944 года достиг реки Днепр, где получил приказ от командира дивизии - немедленно форсировать реку и занять плацдарм на правом её берегу. Несмотря на сильный артиллерийский, миномётный и пулемётный огонь противника, Лисицын первым на бревне переправился на правый берег и стал прикрывать огнём своё переправляющееся вплавь подразделение. Сконцентрировав роту на узком участке, он ударил по противнику и вклинился в его оборону, завязав уличный бой в деревне Требухи. К исходу дня выбил противника из первой траншеи. Несмотря на неоднократные контратаки, поддержанные танками и самоходными орудиями, Лисицын удерживал занятый рубеж в течение суток. Этим он отвлёк на себя силы противника, дав возможность стрелковым частям дивизии форсировать Днепр. 27 июня, преследуя противника в районе Могилёва, Лисицын с группой разведчиков захватил три автомашины, пятнадцать лошадей, пленил более двух десятков гитлеровцев...». День победы встретил в госпитале после очередного ранения. С ноября 1945 года - помощник военного коменданта в Кунцево, Москва. В феврале 1946 года К. Лисицын уволился в запас.

Иллюстрации:
К.Лисицин