Гоголь Н., Юрский С. - Игроки XXI - (исп.: С.Юрский, Н.Тенякова, А.Сорокин, Л.Филатов, А.Яцко, А.Калягин, В.Невинный, Е.Евстигнеев, и др.), (Зап.: 1992г.)

 
Спектакль АРТели АРТистов Сергея Юрского по текстам и пьесе Николая Васильевича Гоголя «Игроки», адаптированной для современности. Спектакль был поставлен Сергеем Юрским на сцене МХАТ им. Чехова. Премьера спектакля состоялась «18» февраля 1992 года.

«Игроки» - Пьеса, 1842 год / Впервые - издание «Сочинения Николая Гоголя», 1842 года, том четвёртый, в разделе «Драматические отрывки и отдельные сцены».

Шулер Ихарев, приехав в Сочи, останавливается в гостинице, где идёт активная игра в карты. Вооружившись крапленой колодой, он решает поживиться за их счёт. Но не тут-то было... Место действия гоголевской пьесы «Игроки» перенесено Сергеем Юрским в 1990-е гг. в Сочи, в прибрежную гостиницу «Приморская». Текст пьесы остался почти неизменным, хотя её герои переодеты в современные костюмы, а сам спектакль шёл в интерьере начала 1990-х гг. Экономические перемены в жизни страны придали дополнительную современность языку и сюжету пьесы у зрителей, которые ещё незадолго до этого жили в реальности плановой экономики и советского строя. Основными отклонениями сюжета спектакля от текста пьесы Гоголя стало появление новых персонажей: горничной Аделаиды Ивановны, а также Аркадия Андреевича Дергунова, который у Гоголя лишь упоминается другими героями. Кроме того, в спектакль, в частности, в характер Михаила Глова, по словам Юрского, были привнесены черты из других произведений Николая Гоголя: «Портрет» и «Мёртвые души», а персонаж Глова был сделан пьяницей.
________________________

Действующие лица и исполнители:
ведущий - Сергей Ю. Юрский;
Аделаида Ивановна, горничная - Наталья М. Тенякова;
Гаврюша - Андрей В. Сорокин;
Андрей Иванович Ихарев - Леонид А. Филатов;
Пётр Петрович Швохнев - Александр В. Яцко;
Степан Иванович Утешительный - Александр А. Калягин;
Полковник Кругель - Вячеслав М. Невинный;
Михаил Александрович Глов - Евгений А. Евстигнеев;
Александр Глов, его сын - Юрий В. Черкасов;
Аркадий Андреевич Дергунов - Геннадий В. Хазанов.

Сценарий и постановка Сергея Ю. Юрского по пьесе Николая Гоголя «Игроки».
Художник-постановщик - Давид Л. Боровский.
Продюсер - Давид Я. Смелянский.
Музыкальное и шумовое оформление - Василий М. Немирович-Данченко.

Иллюстрации:
- Л.Филатов (в роли Ихарева) и Н.Тенякова (в роли Аделаиды Ивановны)
- Г.Хазанов (в роли Дергунова), Л.Филатов (в роли Ихарева) и А.Калягин (в роли Утешительного)
- Е.Евстигнеев (в роли Глова) и Л.Филатов (в роли Ихарева)