Дворецкий И. - Ковалёва из провинции - (исп.: Л.Касаткина, П.Вишняков, М.Майоров, Г.Крынкин, Б.Зубов, А.Петров, Л.Персиянинов, и др.), (Зап.: 1977г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Центрального Академического театра Советской Армии по одноимённой пьесе советского драматурга Игнатия Дворецкого в постановке Бориса Морозова.

Игнатий Дворецкий в пьесе размышляет о том, как социальная роль, навязанная человеку, противоречит его индивидуальности. 37-летняя судья Ковалёва, которая (как гласит подзаголовок пьесы) «всегда следует указаниям совести», оказалась в ряду характерных для 1970-х гг. героинь: женщин, состоявшихся в профессии и несчастных в личной жизни.

Игнатий (Израиль) Моисеевич Дворецкий (02.05.1919г., с. Слюдянка, Иркутская губ. - 17.05.1987г., г. Ленинград) - советский драматург, прозаик, киносценарист. Член Союза писателей СССР. Всего Дворецкий написал 19 пьес. В 1959 году состоялась премьера его первой пьесы «Трасса» - в Ленинградском БДТ (постановка Г.Товстоногова) и в Московском театре имени Пушкина. Пьесы драматурга ставились во многих ведущих театрах Советского Союза, в частности - в Театре на Малой Бронной, - режиссёром А. Эфрос («Человек со стороны» (1971 г.; в 1973 году спектакль экранизирован), «Веранда в лесу» (1978), «Директор театра» (1984).
__________________________

Действующие лица и исполнители:
Ковалёва, судья - Людмила И. Касаткина;
Мстислав Иович - Пётр И. Вишняков;
Фомин, председатель областного суда - Михаил М. Майоров;
Торбеев, областной прокурор - Геннадий Я. Крынкин;
Мещеряков, хирург из другого города - Борис П. Зубов;
Никулин, плотник - Андрей А. Петров;
Чачхалия, шофёр - Леонид Н. Персиянинов;
Скорняк, адвокат - Юрий Д. Комиссаров;
Бабоян, адвокат - Владимир Б. Сошальский;
Мария, жена Никулина - Галина И. Кожакина;
Сосновская, зубной техник - Галина И. Морачева;
Молчанов, рабочий - Александр А. Петров.

Режиссёр (театр) - Борис А. Морозов.