Костюковский Б. - Андрейка едет к солнцу - (исп.: В.Сомов, Г.Иванова, Л.Маратова, Г.Румянцев, Г.Новожилова, А.Шмаков, М.Абрамов, А.Дмитриева, и др.), (Зап.: 1959г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР по повести советского писателя Бориса Костюковского - "Поездка к солнцу".

Поездка к солнцу - Повесть, 1958 год.

О маленьком бурятском мальчике Андрейке Нимаеве, который живет в юрте в забайкальской степи с родителями - колхозными чабанами. О его учебе в школе. Андрейка мечтает поехать на нартах к солнцу вместе со своей собакой Нянькой и козой Катей.

Борис Александрович Костюковский (15.03.1914г., г. Канск, Енисейская губ. (ныне - Красноярский край) - 05.06.1992г.) - советский писатель и публицист, комсомольский и партийный работник. Член Союза писателей СССР (1946). По окончании девяти классов находился на комсомольской и партийной работе, был пионервожатым. Организатор и первый директор первого в Сибири Иркутского дворца пионеров, участник строительства детской железной дороги в Иркутске. С 1939 года - заведующий отделом культуры и школ Иркутского обкома ВКП(б). Участник войны с Японией, служил в Забайкалье. Своё первое литературное произведение опубликовал в 1941 году в альманахе «Новая Сибирь». В 1944-1946 гг. был военным корреспондентом, работал в газетах Забайкальского фронта «На боевом посту», «Суворовский натиск». В 1949-1954 гг. возглавлял Читинское отделение Союза писателей СССР. С 1955 года жил и работал в Москве.
_________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Вячеслав В. Сомов;
Андрейка Нимаев - Галина А. Иванова;
мать Андрейки - Людмила С. Маратова;
отец Андрейки - Георгий И. Румянцев;
Дулма - Галина Г. Новожилова;
дядя Костя - Алексей А. Шмаков;
дед - Михаил Абрамов;
Афоня - Антонина И. Дмитриева;
бабушка Бутид - Вера И. Фунтикова;
девочка-ябеда - Лидия А. Портнова;
учительница - Нина Д. Протопопова;
дети в школе - Нинель А. Шефер, Елена Соловьёва;
звукоподражатель - Иван А. Андрюшенас.

Инсценировка - Ольга В. Москвичёва.
Режиссёры (радио) - Наталья Д. Львова, Ольга В. Москвичёва.
Композитор - Григорий С. Фрид
Оркестр п/у Григория Фрида.

Иллюстрации:
Б.Костюковский