Мирошниченко Г. - Юнармия - (приключения), (исп.: И.Карташёва, В.Горелов, И.Сомов, М.Виноградова, З.Бокарева, Е.Лазарев, В.Хохряков, В.Кенигсон, и др.), (Зап.: 1969г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР по одноимённой повести советского писателя Григория Мирошниченко.

«Юнармия» - автобиографическая повесть (год издания: 1933).

История о том как в годы Гражданской войны в захваченном белыми небольшом посёлке при железнодорожной станции дети рабочих-железнодорожников - Андрей, Сенька, Васька, Гаврик и Сашка - под руководством коммунистов - красноармейца Порфирия и командира батареи Саббутина, создают свой партизанский отряд.

Григорий Ильич Мирошниченко (09.01.1904г., слобода Ефремово-Степановка, область Войска Донского - 26.04.1985г., г. Ленинград) - советский писатель, прозаик, редактор, автор повести «Юнармия». Родился в семье рабочего-железнодорожника. В возрасте 10-ти лет подрабатывал уборщиком железнодорожного вокзала в Пятигорске. В годы Гражданской войны, в возрасте 16-ти лет, был командиром кавалерийского полка, принимал участие в боях с войсками белого движения. С Красной Армией прошёл войну от Кубани до границ Ирана. После окончания Гражданской войны Мирошниченко работал слесарем в депо станции Невинномысская. В 1922 году вступил в РКСМ, потом в ВКП(б) (1927). Боролся с бандитизмом, участвуя в частях особого назначения (сокр.: ЧОН). Мирошниченко - участник разгрома белых соединений Шкуро, Покровского, Улагая, Султана Клыч-Гирея, банды Криворота и др.. В 1923 году Мирошниченко написал свою первую книгу-пьесу о красноармейцах, выступал со статьями в краевой газете, центральных газетах и журналах. Был знаком с писателем Максимом Горьким. В 1928 году Мирошниченко переехал в Ленинград, где поступил учиться в Комвуз. В 1935 году окончил учёбу в Военно-политической академии, занимался литературным творчеством. В 1937-1939 гг. был секретарём парторганизации Ленинградского отделения Союза советских писателей СССР. Участник Великой Отечественной войны. Полковой комиссар. Был заместителем начальника оперативной группы писателей при военном совете Балтийского флота, являлся начальником литературного отдела в газете «Краснознамённый Балтийский флот». Участвовал в переходе кораблей Балтийского флота из Таллина в Кронштадт в августе 1941 года. Будучи в блокадном Ленинграде написал книгу о моряках-балтийцах - «Гвардии полковник Преображенский». Демобилизовался в феврале 1945 года. В 1949 году вышла его первая книга трилогии «Азов». В 1960 году вышла в свет вторая книга - «Осада Азова». Из-за смерти писателя в 1985 году трилогия осталась незаконченной. Среди произведений вышедших из под пера Мирошниченко - «Винтовки», «Крутые берега», «Ветер Балтики», повести «Матрос Назукин», «Именем революции», «Танкист Дудко», «Пропавший без вести», и др..
______________________

Действующие лица и исполнители:
ведущая - Ирина П. Карташёва;
От автора / Гриша - Владимир К. Горелов;
Андрей - Игорь В. Сомов;
Сенька - Мария С. Виноградова;
Васька - Зинаида А. Бокарева;
Шабуров, комиссар / Поликарп Семёнович - Евгений Н. Лазарев;
Николай Фёдорович, отец Васи - Виктор И. Хохряков;
атаман Шкуро - Владимир В. Кенигсон;
матрос - Борис Н. Толмазов;
командир бронепоезда - Александр С. Лазарев;
казачонок - Юлия Б. Юльская.

Звучат частушка (Отчего конфетка сладка - в ней накладен был анис, отчего стоит за красных мой милёнок коммунист, паровоз пары спускает, по дороженьке бежит собирайтесь-ка, ребята, в Красной Армии служить), песня (Почём девка плачешь, почём слёзы льешь...).

Иллюстрации:
Г.Мирошниченко