Хикмет Н. - Легенда о любви - (исп.: С.Богомазов, Т.Карпова, Г.Анисимова, Г.Абрикосов, В.Соколов, Н.Тер-Осипян, П.Терновский, А.Лукьянов, и др.), (Зап. по трансляции - 1954г.)

 
Спектакль Московского академического театра им. Вл. Маяковского по одноимённой пьесе турецкого драматурга Назыма Хикмета в постановке Владимира Дудина. Премьера спектакля состоялась на сцене театра в 1953 году.

Вашему вниманию один из вариантов древней восточной легенды о любви Ферхада и Ширин - пьеса Назыма Хикмета с использованием мотивов поэмы Алишера Навои «Фархад и Ширин» (1948-1952).

Назы́м Хикме́т Ран (турец.: Nâzım Hikmet Ran) - (15.01.1902г., г. Салоники - 03.06.1963г., г. Москва) - турецкий поэт, прозаик, сценарист, драматург и общественный деятель. Основоположник турецкой революционной поэзии. Коммунист с 1922 года. Описанный как «романтический коммунист» и «романтический революционер», он неоднократно был арестован за свои политические убеждения и провел большую часть своей взрослой жизни в тюрьме или в изгнании. Лауреат Международной премии Мира (1950).
________________________

Действующие лица и исполнители:
пояснительный текст - Сергей М. Богомазов;
Мехменэ Бану - Татьяна М. Карпова;
Ширин, её сестра - Галина А. Анисимова;
Ферхад - Григорий А. Абрикосов;
Эшреф - Виктор Ф. Соколов;
кормилица - Нина М. Тер-Осипян;
Бехзад - Павел П. Терновский;
Визирь - Александр П. Лукьянов;
Звездочёт - Сергей Л. Морской;
старший мастер - Степан П. Киселёв;
незнакомец - Михаил Д. Орлов.

Режиссёр (театр) - Владимир Ф. Дудин.
Композитор- Владимир Н. Крюков.

Иллюстрации:
Nâzım Hikmet Ran

P.S.:

В 1953 году у Назыма Хикмета - первая премьера - театр им. Вл. Маяковского поставил его «Легенду о любви». На один из первых спектаклей «Легенды» Назым приглашает писателя и секретаря Союза писателей СССР Александра Фадеева, рассчитывает на его печатный отзыв. Александр Александрович читает пьесу и приходит в театр с желанием писать, сидит в зале рядом с Назымом, но после спектакля уходит, минуя автора. Через две недели Назым получает от него письмо:
«Ноябрь 1953 г.
Дорогой друг !
От всего сердца поздравляю Вас с октябрьским праздником. Я знаю, что Вы чувствуете его как свой праздник. И не только потому, что Вы чудесный турецкий коммунист, а и потому, что целые годы жизни Вашей - и в молодости и теперь, в зрелые годы, - связаны с нашей страной. Вы так хорошо ее знаете и любите. С какой-то особенно трогательной силой я почувствовал это, прочитав Ваши заметки «Грани алмаза». Заодно уж скажу Вам, почему мне не хотелось писать о спектакле Московского театра драмы. Такая великолепная, поэтическая «Легенда о любви» заслуживала лучшей постановки. Своеобразная форма «Легенды» не только не требовала от постановщика погони за внешним, а наоборот - именно через неё, эту форму, надо было выразить то человеческое, полное страстей, дерзаний, лирического вдохновения, что составляет душу «Легенды». На театре же хороши только отдельные эпизоды и хороши только молодые влюблённые - хороши именно своей молодостью и только там, где они влюблены. Там же, где Фархад становится символом мощи народной, молодой актёр ничего уже не может поделать. Конечно, и театр талантлив, а Вы и тем более талантливы, и спектакль будет иметь успех. Но я совсем иначе вижу «Легенду о любви» на сцене... Ещё раз поздравляю и приветствую Вас, желаю Вам преодоления всех недугов на страх врагам, и крепко жму Вашу руку. Ал. Фадеев».