Ведзижев А. - Сватовство - (исп.: Борис Левинсон), (Зап.: 1969г.)

 
Сватовство - Рассказ / Включено в авторский сборник - "Огонь в очаге: Повесть и рассказы". - Чечено-Ингушское книжное изд-во, 1968 год.

Башир и Зина любят друг друга, но бабушка девушки - Рукият против этого союза. Не то, чтобы ей не нравится Башир. Рукият вообще считает, что достойных женихов для Зины нет. А еще в бабушке очень силён дух противоречия. Это и использовал старик Аббас, которого мать Башира попросила быть сватом.

Ахмет Абубакарович Ведзижев (1916г. (по другим данным 1919г.), с. Плиево (ныне - Назрановский р-н, Ингушетия) - 1996г.) - ингушский поэт и писатель. Родился в крестьянской семье. В 1934 году окончил неполную среднюю школу в родном селе, после чего поступил на рабфак в г. Грозный, который успешно окончил в 1938 году. По окончании учёбы работал в Чечено-Ингушском книжном издательстве, а также был секретарём комитета ВЛКСМ Ачалукского района. В 1940-1941 гг. Ведзижев работал в газете «Сердало». Ахмет Абубакарович участник Великой Отечественной войны. С конца 1950-х годов он посвятил себя прозе. В этот период вышли его сборники рассказов и повестей «Грозные годы», «Следы», «На развилке», «Огонь в очаге», а также повесть «Гапур - тёзка героя». В 1970-е гг. увидели свет повести Ведзижева «Гапур из Сунжа-Юрта» и «Поджог». В 1980 гг. опубликованы повести «Возмездие» и роман «Остывший очаг».
_____________________

Борис (Бернгард) Леопольдович Левинсон (07.04.1919г., г. Москва - 19.12.2002г.) - российский актёр и театральный режиссёр. Народный артист РФ (2000). В 1957 году был приглашён в Московский театр им. Вл. Маяковского. Ушёл из Театра им. Вл. Маяковского в пенсионном возрасте и после чего принимал участие в спектаклях театра «У Никитских ворот». Много работал на радио.

Иллюстрации:
А.Ведзижев
Б.Левинсон