Васильев Б. - Не стреляйте в белых лебедей - (исп.: Наталья Литвинова, Борис Толмазов), (Зап.: 1973г.)

 
«Не стреляйте белых лебедей» - Роман, 1973 год / Другие названия: Не стреляйте в белых лебедей

Посвящение: Другу, с чьей помощью родилась эта книга, Нине Андреевне Красичковой посвящаю.

Это история о Егоре Полушкине, добром и простодушном человеке. Прирожденный плотник, Егор не может удержаться ни на одной работе - неспешность, кропотливость, желание делать лучше мешают ему. Волей судьбы жизнь Полушкина меняется — его назначают лесником. На этом месте он находит себя и со свойственной ему самоотверженностью защищает родной лес, вкладывая всю душу в охрану стаи прекрасных белых лебедей.

Борис Львович Васильев (21.05.1924г., г. Смоленск - 11.03.2013г., г. Москва) - советский писатель и сценарист, лауреат Государственной премии СССР (1975) и Премии Президента РФ (2000). Член КПСС (1952). Член Союза писателей Москвы и Союза кинематографистов России, академик Российской академии кинематографических искусств «Ника». В 1941 году Васильев окончил 9-й класс Образцовой средней школы № 5 (ныне - средняя школа № 28, г. Смоленск). С началом войны Васильев ушёл на фронт добровольцем в составе истребительного комсомольского батальона, 3 июля 1941 года батальон направлен под Смоленск, где попал в окружение. Васильев самостоятельно вышел из окружения в начале октября 1941 года. Получил направление в полковую кавалерийскую школу, а затем - в пулемётную школу, после окончания которой служил в 8-м гвардейском воздушно-десантном полку 3-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. Во время воздушного десанта под Вязьмой 16 марта 1943 года он попал на минную растяжку и с тяжёлой контузией был доставлен в госпиталь. После этого ранения Васильев, и его излечения, осенью 1943 года направлен на учёбу в Военную академию бронетанковых и механизированных войск им. И.Сталина. В 1946 году окончил инженерный факультет академии, работал испытателем колёсных и гусеничных машин на Урале. Уволен в запас из рядов ВС Союза ССР в 1954 году в воинском звании капитан-инженер. Литературным дебютом Васильева стала пьеса «Танкисты» (1954). Васильев продолжает осваивать драматургию и пробует свои силы как сценарист. После окончания Васильевым студии при Госкино СССР по его сценариям поставлены художественные фильмы: «Очередной рейс» (1958), «Длинный день» (1960). В 1971 году на экраны вышел фильм «Офицеры», получивший широкую известность в СССР. Писал сценарии для КВН, подтекстовки к киножурналам. Первое прозаическое произведение Б.Васильева - повесть «Иванов катер» - принята к публикации в журнале «Новый мир» в 1967 году, но опубликована лишь в 1970 году (№ 8-9). Писатель уделял в своём творчестве внимание современным острым социальным темам и российской истории. В последние годы жизни выпустил ряд романов из ранней истории Руси: «Вещий Олег» (1996), «Александр Невский» (1997), «Ольга, королева русов» (2001), «Князь Святослав» (2006), «Владимир Красное Солнышко» (2007), «Владимир Мономах» (2010).
_____________________

Борис Никитич Толмазов (20 мая (2 июня) 1912г., г. Москва - 5 ноября 1985г., г. Москва) - советский театральный режиссёр и актёр. Окончил Московское театральное училище при Театре Революции (1934). С 1934 - артист Театра им. Революции (ныне Театр им. Маяковского). В 1950-1960-х гг. выступал и как постановщик спектаклей. В 1969 году поставил телеспектакль «Здравствуйте, наши папы !» Р. Б. Отколенко, в 1971 году - радиоспектакль «Особый рейс» Ю. В. Дубровкиной. В 1960-1962гг. - художественный руководитель Московского театра им. Ленинского комсомола. С 1962 года снова работал в Театре им. Маяковского. В 1971-1979гг. - главный режиссер Московского драмтеатра имени А.Пушкина. С 1979 года - артист Малого театра. Член КПСС (1952). Заслуженный артист Узбекской ССР (1943). Заслуженный артист РСФСР (5.11.1947). Народный артист РСФСР (1954).
_____________________

Наталия Николаевна Литвинова (05.06.1941г. - 05.11.2012г., г. Москва) - советская и российская актриса театра и эстрады, мастер художественного слова, Заслуженная артистка России (1995). Родилась в семье актёра и режиссёра Николая Владимировича Литвинова, мать Натальи Николаевны была пианисткой в одном из московских театров. Наталья Литвинова выступала в театре, на эстраде, особенно много работала на Всесоюзном радио СССР, была одной из постоянных ведущих радиопередач - «Взрослым о детях», «Пионерская зорька», «Музыкальный глобус», и др.. Наталья Николаевна создала более 20-ти литературных программ и моноспектаклей, принимала участие в качестве исполнительницы ролей в радиопостановках Гостелерадио.

Иллюстрации:
Б.Васильев
Б.Толмазов
Н.Литвинова