Стаднюк И. - Как Максим Перепелица в армию собрался - (комедия), (исп.: Ю.Васильев, Т.Шатилова, А.Зуева, П.Вишняков, Б.Тронова, Р.Суховерко, В.Василенко, и др.), (Зап.: 1981г.)

 
Радиопостановка Главной редакции литературно-драматического радиовещания Всесоюзного радио СССР по мотивам повести в рассказах советского прозаика Ивана Стаднюка "Максим Перепелица".

Максим Перепелица - Повесть, 1952 год

Максим Перепелица - весёлый и находчивый парень из украинского села, известная личность в родной деревне. У него фантастическое умение придумывать всякие небылицы и отлынивать от работы. Получив повестку в армию он, желая «обезопасить» себя от возможных соперников, рассылает всем парням в деревне «гарбузы» от имени любимой им девушки Маруси - традиционный на Украине знак отказа в сватовстве, чем вызывает переполох в селе.

Иван Фотиевич Стаднюк (08.03.1920г., Кордышевка, Подольская губ., Украина - 30.04.1994г., г. Москва) - советский прозаик, сценарист, драматург и военный журналист, наиболее известный своими книгами об украинском селе и о пройденной им Великой Отечественной войне, написанными на русском языке.
_______________________

Действующие лица и исполнители:
Максим - Юрий Б. Васильев;
Маруся - Татьяна Ю. Шатилова;
Явдоха - Анастасия П. Зуева;
дед Мусий - Пётр И. Вишняков;
Параска - Бронислава М. Тронова;
Иван - Рогволд В. Суховерко;
Микола — Владимир П. Василенко;
председатель - Адольф А. Ильин;
Галя - Алёна Епифанцева;
Опанас - Дмитрий Г. Попов.

Режиссёр (радио) - Эдуард К. Кольбус.
Текст песен - Михаил С. Пляцковский.
Музыка (использ.) - Владимир Я. Шаинский
Звучит песня (Через две зимы).

Иллюстрации:
И.Стаднюк