Фадеев А. - Рождение Амгуньского полка - (ЛР), (исп.: Н.Мартон, В.Яковлев, и др.), (Зап.: 1981г.)

 
«Рождение Амгуньского полка» - Рассказ, 1923 год / Другие названия: Против течения; Амгуньский полк / Рассказ написан в мае-октябре 1923 года, опубликован в журнале «Молодая гвардия» за 1923 год. Первоначальное название – «Против течения». / В первой публикации рассказ, по сути, не имел финала, так как неясной оставалась судьба полка. При подготовке произведения к переизданию автор дописал небольшую главу и после этого соответственно, менялось и название рассказа. В 1934 году рассказ вышел под названием «Амгуньский полк», а в 1938 году - «Рождение Амгуньского полка».

«Настоящее название полка было 22-й Амгуньский стрелковый, а его рядовые бойцы во всех официальных приказах именовались народоармейцами. Но человек, около года не вылезавший из сопок, вскормивший несчётное количество вшей, исходивший все таёжные тропы от зейских истоков до устья Амура, привык к безвластью и безнаказанности и боялся порядка и дисциплины. В новых наименованиях и, главное, в цифрах ему чудилось кощунственное посягательство на его свободу. И бойцы 22-го Амгуньского полка продолжали называть себя партизанами, а полк свой по имени старого командира ё просто Семенчуковским отрядом. Это была упорная и жестокая борьба между старым названием и новым. За старое боролся весь полк во главе с командиром Семенчуком, за новое - комиссар полка Челноков. Силы противостояли неравные.»

Александр Александрович Фадеев (партийный псевдоним - Булыга) (11 [24] декабря 1901г., с. Кимры (ныне - г. Кимры, Тверская обл.) - 13 мая 1956г., пос. Переделкино, Московская обл.) - русский, советский писатель и общественный деятель, журналист, военный корреспондент. Лауреат Сталинской премии l степени (1946). Кавалер двух Орденов Ленина (1939, 1951). Член РКП(б) / ВКП(б) / КПСС (1918-1956). Член ЦК ВКП(б) / ВКП(б) / КПСС (1939-1956). Лауреат премии Ленинского комсомола (1970 - посмертно). В 1946-1954 гг. - генеральный секретарь и председатель правления Союза писателей СССР.
_______________________

Исполнители:
Николай С. Мартон, Вадим В. Яковлев, и др.

Иллюстрации:
А.Фадеев